Чем отличается масс-спектрометр от атомно эмиссионного анализа?

Жанна Г.
Увлечения: космос, планеты, астрофизика, астродинамика, телескопы, природа, океан...  · 23 нояб 2018

Масс-спектрометрия. Излучаются ионы вещества и под влиянием магнитного поля они, в зависимости от их массы, по разному отклоняются. Эти отклонения фиксируются. Выглядит как спектр, хотя спектром не является. Это оно и есть.

Атомно-эмиссионный анализ - АЭС. Изучается не движение ионов вещества в магнитном поле, а спектр излучения вещества. Нагретое вещество излучает и этот спектр изучается.