Чем отличается сертификат от декларации соответствия?

СертификацияСертификат соответствия+2
Андрей С.
Агентство РСТ — центр сертификации продукции в Москве и Московской области. Подтверждение...  · 14 янв 2020  · rctest.ru

Самое главное, чем отличается сертификат от декларации соответствия — это тот, кто подписывает данный документ и, как следствие, несёт ответственность за процедуру оценки соответствия.

В случае с сертификатом это аккредитованный орган по сертификации, а в случае с декларацией — сам заявитель (который, собственно, декларирует соответствие продукции).

Из этого главного отличия вытекают все остальные:

— Оформить сертификат соответствия можно только в органе по сертификации. Он выдаст заявителю оригинал сертификата и внесёт запись о нём в соответствуюющий публичный реестр. Декларацию же заявитель может принять и зарегистрировать в реестре самостоятельно.

— Сертификат является документом строгой отчётности и оформляется на специальных бланках, имеющих свой уникальный типографский номер. Эти бланки органы получают в строго определённом количестве (в зависимости от технической оснастки и штата специалистов). Декларация же оформляется на обычной бумаге.

— Анализ производства при сертификации проводит эксперт от органа, а при декларировании — сам заявитель.

Однако, и сертификат, и декларация являются официальными разрешительными документами, подтверждающими соответствие продукции всем действующим требованиям, и имеют одинаковую юридическую силу.

Если говорить о подтверждении соответствия техническим регламентам ЕАЭС (помимо них существуют ещё различные национальные стандарты и регламенты), то, чтобы понять, необходимо ли оформлять сертификат или декларацию, надо заглянуть в текст самого техрегламента.

В некоторых указаны перечни продукции, подлежащей сертификации, в некоторых вообще сертификация является единственной формой оценки соответствия (например, ТР ТС 008 «О безопасности игрушек»). Плюс, во многих техрегламентах допускается возможность заменить декларирование сертификацией по желанию заявителя.

Разработка нормативной документации  · 12 мар 2021  · baza-tu.ru

Декларация о соответствии оформляется или ,как принято говорить, принимается производителем. И ответственность за соблюдение декларируемых норм несет только заявитель. При сертификации ответственность делиться на заявителя и на орган по сертификации. В этом и заключается главное отличие.