Чем отличается сыр с сычужным ферментом от сыров без него?

И зачем тогда нужен фермент, если сыр можно делать при помощи лимонной кислоты или сыворотки?
ТехнологииЕда, напитки и кулинария+7
Анонимный вопрос
Почти 10 лет работаю в молочной отрасли в крупнейшем объединении российских молочников...  · 18 июн 2019  · milknews.ru

Эти сыры относятся к разным категориям.

Если используется сычуг, или микробиальный фермент с молокосвертывающими свойствами, получается сычужный сыр - продукт, полученный в результате переработки молока под воздействием специального сычужного фермента. Это знакомые нам категории полутвердых сыров, к которым относится и пошехонский сыр, и костромской, и пармезан, и эдам, и гауда.

Он отличается от сыра кислотной или смешанной коагуляции, где сгусток образуется посредством добавлением кислоты (например, лимонной) или той же кислой сыворотки. Таким способом получается другой тип продукта, более напоминающий кислый творог. К этой категории относится адыгейский сыр, кесо бланко, панир, домашние сыры и так далее. По своим свойствам эти сыры имеют отличия в части кислотности готового сгустка и сухих веществ в готовом продукте.