Чем отличается жадность от скупости, бережливости, домовитости?

Психология
ВИЛИНА
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 6 июл 2022  · pro-ponimanie.ru
Эти понятия отличаются точкой взгляда на них. А именно:
  • Жадным обычно называют человека те люди, которые не смогли от него добиться материальной выгоды
  • Бережливым же человека называют те, кто получает от него выгоду в том, что он не разбазаривает какие-то общие ресурсы. К примеру, жена заинтересована в бережливости мужа
То есть, одно и то же явление рассматривается с разных позиций, и, в связи с этим, данные понятия приобретают либо позитивный, либо негативный оттенок. Хотя само явление остается нейтральным.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 июл 2022  ·
id186672748