Чем отличаются англичане от валлийцев, а шотландцы от ирландцев, помимо языка?

ВеликобританияАнглия+3
Анонимный вопрос
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 4 июн 2023
Когда германские племена Англов и Саксов зашли на Британские острова, коренным местным населением были этнические кельты.  По традиции воинственные англы и саксы вырезали большую часть кельтов, освобождая себе жизненное пространство. В Британии кельты уцелели только на далекой периферии в обособленных районах  - нынешняя Шотландия и Уэльс. Также англосаксам удалось захватить северную часть Ирландии. Ирландцы тоже кельтский народ, которые не имеет ничего общего с англосаксами.
И ирландцы и шотландцы свято хранят свои традиции. В Шотландии всем известный килт и волынка.
Культура и традиции населения формировались под влиянием языческих и кельтских происшествий.
Из праздников:
Новый год – его начинают отмечать 29-30 декабря и заканчивают 1-2 января. Это праздник в Шотландии называют Хогманай.
Вальпургиева ночь – праздник отмечают в Шотландии 30 апреля и 1 мая, когда, согласно преданиям, ведьмы собираются на шабаш.
Фестиваль Хайгленд Газеринг – это праздник отмечают в Шотландии благодаря кельтам, которые являлись отличными танцорами и музыкантами. Он посвящен сбору урожаю, поэтому начинается 1 августа и длится неделю. В эти дни местные жители разжигают костры, веселятся вокруг них, устраивают посиделки, желают друг другу удачи в делах и богатства, а также переодеваются в смешные костюмы.
Источник: https://womanadvice.ru/prazdniki-v-shotlandii
В самой  Ирландии и среди ирландцев США главный  культурный и религиозный праздник, который отмечается ежегодно 17 марта, в день смерти небесного покровителя Ирландии святого Патрика (около 385—461 н. э.).День святого Патрика.  Немало и другие национальных праздники. Национальный цвет - зеленый.
Детский день рождения вверх тормашками. До сих пор сохранился старинный обычай в день рождения переворачивать маленького именинника вверх ногами и слегка постукивать головой о пол – столько раз, сколько ему исполнилось лет, плюс один.
«Вечеринка девочек». Мужья-ирландцы обычно не помогали женам, иначе их могли обозвать «старыми женщинами» и высмеять даже за простое мытье посуды. Однако раз в году 6 января они полностью освобождали жен от домашних обязанностей, а те отправлялись в паб повеселиться.
«Вересковое воскресенье». Люди отправлялись на болота искать вереск именно в этот день, а зачастую находили не только его, но и свою половинку.
Паб-этикет. В Ирландии принято, что каждый участник застолья по очереди платит за общие заказы всей компании. Если же кто-то отказывается это делать, репутация скряги будет следовать не только за ним, но даже за его потомством. В день рождения все гости угощают именинника выпивкой, а не наоборот.
Источник: https://womanadvice.ru/tradicii-irlandii
Уэльс наиболее ассимилированный среди трех кельтских народов. Но традиции живут:
Ночь Гая Фокса, которая отмечается каждый год в пятую ночь после Хэллоуина. Праздник легко распознать по разожженным кострам, на которых сжигают чучела.
Праздник подарков или День Святого Стефана наступает на следующий день после Рождества. Это официальный выходной в Уэльсе. 26 декабря принято посещать приюты, дома престарелых, больницы. В этот день валлийцы обязательно дарят подарки не только членам семьи, но и сиротам, неимущим.
День яблока отмечается 21 октября народными гуляниями, поеданием лакомств, выпечки. Устраиваются соревнования между лучниками, когда нужно попасть в яблоко с определенного расстояния. Каждая валлийская хозяйка готовит яблочные пироги, а садоводы закупают саженцы.
День Святого Давида отмечают 1 марта. Традиция устраивать гуляния в этот день возникла в XVIII-XIX веках. Валлийцы прикрепляют к одежде лук-порей и нарциссы – символы Уэльса. По улицам городов проходят парады, шествие солдат валлийского полка. В пабах организуют концерты и театральные представления.
Источник: https://womanadvice.ru/prazdniki-uelsa
Спасибо, очень интересно!