Чем отличаются друг от друга: факт, фактор, факториал?

ФилософияНаукаПонятия
Анонимный вопрос
Студент химического и психологического факультетов. Знаю больше, чем может дать...  · 25 авг 2020

Здравствуйте!

Вы перечислили три совершенно разных термина. И разница в них принципиальная.

Факт - неоспоримая информация; событие, которое достоверно произошло.

Фактор - один из критериев, определяющих черты того или иного события или процесса.

Факториал - математический термин, определяющий характер функции. Изображается как перевернутый восклицательный знак.

Да, эти слова созвучны, но морфемно корни у этих слов, как и их значения, разные.