Чем отличаются друг от друга: психотерапевт и психиатр?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 15 янв 2020  · pro-ponimanie.ru

Если говорить простыми словами, то психотерапевт - это тот же психиатр, только работающий с психически здоровыми людьми.

Психиатр же чаще имеет дело с тяжелой и явной патологией.

Еще психотерапевтами называют психологов (не врачей), которые занимаются психотерапией.

Просто, в психологии существует несколько видов помощи: консультирование (помощь в ситуации), психотерапия (помощь во внутриличностных вопросах), психокоррекция (помощь в исправлении качеств), коучинг (помощь в достижении успеха), тренинг (отработка нужных навыков)

Поэтому стоит не путать психотерапевта-врача и психотерапевта-психолога.