Чем отличаются друг от друга разные модели увлажнителей воздуха?

Анонимный вопрос
Технический специалист компании Buhler-AHS.  · 2 февр 2021

Существует несколько типов увлажнителей воздуха. Вот, наиболее распространённые из них:

Системы прямого форсуночного распыления.

Системы высокого давления (к этому классу относится наше оборудование Buhler-AHS и Universe).

Это активно развивающийся класс оборудования. Центральный блок в таких системах готовит очищенную стерилизованную и деминерализованную воду, которая под давлением 50...80 бар подается по тонким трубкам к распыляющим форсункам. Проходя в форсунке через специальное отверстие диаметром от 50 до 300 микрон, вода разбивается на микроскопические капли – аэрозоль, при этом диаметр капель составляет 15-40 микрон. Водяной туман быстро поглощается воздухом помещения. Кроме трубки с водой под давлением, к форсунке может подводиться кабель в случае установки на ней управляющего клапана.

Достоинства:

  • высокая производительность при любой влажности;
  • гигиеничность и защита от распространения микроорганизмов, включая легионеллы;
  • высокая энергоэффективность;
  • возможность независимого управления увлажнением в разных комнатах (мультизональность);
  • большой диапазон производительности для разных помещений и разных значений влажности воздуха;
  • подавление пыли;
  • эффект адиабатического охлаждения и свежести благодаря оптимальному размеру микрокапель;
  • постоянное подключение к водопроводу и автоматическая работа;
  • возможность скрытой установки центрального блока;
  • допускается значительное удаление центрального блока от увлажняемых помещений;
  • не требуется повседневное обслуживание;
  • малый диаметр трубок от центрального блока к форсункам, возможность прокладки в готовых интерьерах (некоторые системы).

Недостатки:

  • высокая стоимость;
  • необходимость профессиональной установки;
  • наличие на рынке кустарных систем, маскирующихся под профессиональное оборудование;
  • к центральному блоку требуется подводка воды, дренажа, электропитания;
  • центральный блок лучше ставить в подсобное помещение или санузел.

Мойки воздуха.

«Мойка воздуха» представляет собой модификацию традиционной схемы увлажнителя. Увлажняющим элементом является медленно вращающийся вокруг горизонтальной оси барабан из гидрофильных дисков. Ниже оси вращения диски погружаются в воду и намокают, а выше — обдуваются потоком воздуха, создаваемым вентилятором, и подсыхают, увлажняя воздух. Если в потоке воздуха есть пылевые частицы, то они с некоторой долей вероятности прилипают к мокрой поверхности диска и смываются при погружении сегмента диска в воду рабочего объёма увлажнителя. Таким образом, выходящий из увлажнителя поток воздуха чище и влажнее, чем входящий. Есть также модели на базе смоченной водой губки, через которую продувается воздух.

Для заправки «мойки воздуха» можно использовать воду из-под крана, требование к качеству одно: вода не должна иметь нежелательного запаха. Если намеренно добавить в воду ароматических эфирных масел, то увлажнитель будет работать подобно аромалампе, но эффективность ароматизации окажется существенно ниже, чем у полноценных аромаламп.

Кроме увлажнения воздуха, эти приборы осуществляют очистку воздуха.

Преимущества:

  • низкая стоимость;
  • малое потребление электроэнергии;
  • одновременная очистка и увлажнение;
  • не требуют расходных материалов (фильтров и картриджей), кроме воды из-под крана;
  • безопасны для детей.

Недостатки:

  • довольно шумные (шум от вентилятора);
  • имеют большие габариты;
  • ограниченная эффективность (производительность сильно зависит от относительной влажности воздуха);
  • биологически небезопасны (вода может содержать микроорганизмы, их споры и т. п., поэтому требуется регулярная очистка);
  • воздух увлажняется только в помещении, где установлен прибор.

Ультразвуковые увлажнители.

В них увлажнение воздуха происходит за счёт ультразвуковых колебаний пьезоэлектрического излучателя, который выбивает с поверхности воды мельчайшие капельки воды, образующие туман. Частицы тумана в процессе естественного испарения превращаются в пар, что и приводит к повышению относительной влажности воздуха.

Преимущества:

  • низкое энергопотребление;
  • образуется туман комнатной температуры;
  • низкий уровень шума;
  • небольшая стоимость.

Недостатки:

  • высокая опасность выброса в воздух микрофлоры, в том числе легионелл;
  • необходимо постоянно доливать воду;
  • вода должна быть деминерализованной (дистиллированной), иначе будет образовываться трудноудаляемый белый налет из солей;
  • необходимость регулярной дезинфекции емкости с водой;
  • малая производительность, подходящая только для небольших помещений.

Паровые увлажнители канального типа.

Паровые увлажнители по принципу действия похожи на электрические чайники. Для интенсивного испарения вода в них нагревается до кипения. Паровые увлажнители должны обязательно иметь комнатный гигростат (датчик-регулятор влажности воздуха), отключающий прибор при достижении заданной влажности, иначе влажность воздуха в помещении может существенно превысить оптимальный уровень. Туман и роса от парового увлажнителя фактически состоят из дистиллированной воды, поскольку образовались из пара, поэтому при снижении относительной влажности воздуха в помещении такой конденсат испаряется без остатка.

Преимущества:

  • средняя стоимость;
  • установка в техническом помещении, оборудование скрыто от глаз;
  • возможность работы при неподготовленной водопроводной воде (однако это решение требует частого обслуживания – раз в месяц);
  • во время кипячения уничтожаются микроорганизмы из водопроводной воды;
  • отсутствие белого налёта на предметах интерьера;
  • мультизональность;
  • если в воду рабочего объёма увлажнителя добавить эфирных масел, то можно использовать как электрическую аромалампу.

Недостатки:

  • очень высокое энергопотребление 750 Вт/(литр воды в час);
  • размножение микроорганизмов на внутренних стенках воздуховодов из-за конденсата с вероятностью последующего выброса в помещение;
  • возможное появление затхлого запаха из вентиляции;
  • необходимость частого обслуживания (при использовании водопроводной воды);
  • необходимость периодической чистки и дезинфекции воздуховодов;
  • большая потребляемая мощность;
  • повышение температуры воздуха в помещении;
  • образование так называемого «тяжелого» пара (подобного банному) из-за перегрева и локального переувлажнения;
  • потребность в увеличенном сечении воздуховодов, вследствие чего потолки становятся немного ниже.
Люблю длинные беседы на философские темы. Люблю природу и путешествия. Обожаю фотоискусств...  · 31 авг 2018

Увлажнители в первую очередь отличаются дизайном. Существуют совсем простенькие, которые нужно помещать в емкость с водой. А есть такие, которые сами по себе могут являться украшением интерьера. Ну и конечно производительность у них разная, чем дешевле и проще, тем она меньше.