Чем отличаются обычные звезды и галактики от протозвезд и протогалактик?

ТехнологииНаукаКосмос
Dimo4ka
Увлекаюсь киберспортом, астрономией, формулой 1  · 6 апр 2017

Протозвезда - это плотное тело в котором сила сжатия ещё не достигла предельной для возникновения термоядерной реакции атомов водорода, то есть звезда ещё не "родилась", подождите пару десятков миллионов лет, звезда сожмётся в размерах, станет гораздо горячее и "родится" :) Тоже самое с протогалактиками - в них ещё не сформировались звезды, полноценные планетарные системы вокруг них, возможно ещё не сформирован центр галактики - чёрная дыра.