Чем отличаются завод, фабрика и комбинат?

Язык
Діма Михайловський
Российский производитель аварийных душей и аварийных душевых кабин  · 23 авг 2021  · avartex.ru

Доброе утро. Промышленные предприятия делятся на три группы: завод, фабрика и комбинат.

Завод

Понятие обозначает механизированное предприятие тяжелой промышленности. Отличительные черты:

  • отдельное здание;
  • автоматизация производства.

Фабрика

Предприятие легкой промышленности, выпускающее товары массового потребления, обладает такими признаками:

  • включает цеха, административные здания;
  • часть работы выполняют рабочие.

Комбинат

Объединение заводских и фабричных предприятий смежных отраслей промышленности называют комбинатом. Промышленный комплекс включает объекты, которые перерабатывают первичное сырье и изготавливают из него продукцию.