Чем плохо, что я за всю жизнь так и не выйду замуж / не женюсь?

ПсихологияОтношенияБрак
Анонимный вопрос
Психолог, теле- и радиоведущая, член Российской психотерапевтической лиги, изучает...  · 8 июл 2019

Сама постановка вопроса подразумевает ответ, что не выйти замуж/не жениться – это плохо. На самом деле, это не плохо и не хорошо. Это просто выбор человека, который решил, создавать ему семью или нет. И в том, и в другом положении есть свои плюсы и свои минусы. Все зависит исключительно от того, кто делает этот выбор, чем руководствуется, на что опирается. Самое главное, чтобы выбор: заводить семью или нет – был осознанным. Плохо будет тогда, когда решение будет принято потому, что это кому-то нужно: обществу, родителям, бабушке и т. д.

Жить в семье довольно сложно. Это не легкая прогулка. Отношения с мужем или с женой, с детьми, с родственниками, которые образуют больший круг семьи, могут быть тяжелыми и давящими, могут не заладиться. Тогда придется выстраивать границы, которые, впрочем, придется выстраивать в любом случае. Могут быть раздражающие факторы, которых очень много. Мы ведь говорим абстрактно и не знаем, какими будут супруги по характеру. Когда создается семья, угадать, какими будут отношения, практически невозможно. Есть поговорка: мы никогда не живем с тем мужем (с той женой), за кого выходим замуж (на ком женимся). Жизнь открывает у людей новые стачки. Таким образом, сказать, что быть в браке и иметь семью – это безусловное счастье, невозможно.

В незамужнем положении могут начаться такие странные собственные проекции: все счастливы, а я нет, потому что у меня нет семьи. Можно и приобрести внутренние убеждения, что только в семье бывает хорошо, то есть полностью искривить реальность. Если начинаются подобные мысли, значит, вы не удовлетворены самим собой, своей жизнью. Вам нечем заняться, и у вас есть надежда, что семья вам заменит вашу внутреннюю жизнь. Так вот не заменит, а сделает только хуже, поэтому если и собираться в такое доброе плаванье с кем-нибудь, то сначала нужно стать личностью, совершенно самодостаточной, и не перекладывать ответственность за свое счастье на других людей.

Гармоничные семейные отношения и счастливые дети   · 20 мая 2020

А что значит плохо или хорошо? Нужно отталкиваться от внутреннего состояния, и желания. У каждого свои ценности жизни, для кого-то семья, для кого-то материальные блага и свобода.

Поэтому если нет желания создать семью, то и не нужно. Возможно немного позже Вы захотите создать семью, но это должно прийти само желание, а не навязанное друзььями, родственниками, обществом.

Говорю о том чего не понимал в молодости.  · 31 мар 2020

Хорошо или скучно для вас, и плохо для системы. Сейчас многие против системы. А она поддерживает порядок и сохранность общества. Разрушена система - бордак и развал в обществе. Как следствие - мы слабы пока мы по одиночке. А слабого любой может пнуть...