Чем по качеству отличается торф низинный от верхового?

Стройматериалы
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 4 дек 2021  · lafa.ru
Низинный торф от верхового отличается, прежде всего, кислотностью. У низинного торфа показатели рН находятся в пределах 5,5-7 единиц, то есть реакция слабокислая или нейтральная. Торф верховой намного более кислый — рН 2,6-4,5.
Кроме того, верховой торф более рыхлый и рассыпчатый, обладает прекрасной фильтрующей способностью. Он долговечный, потому как своих качеств не меняет в течение года, а также воздухо- и влагоемкий. Чаще всего верховой торф применяется для облегчения и разрыхления плотных, тяжелых глинистых почв. Прекрасно ведет он себя и в качестве мульчи, хорошо удерживая влагу и пропуская воздух к корням. Но, поскольку содержит крайне мало (менее 40%) органики (в удобоваримой растениями форме), то как удобрение бесполезен и не используется в этом качестве.
Верховой торф формировался в верхних почвенных слоях в результате сухого перегнивания/перепревания остатков очень бедной болотной растительности (хвоя, мох и пр.) при отсутствии подпитывающих грунтовых вод. Именно за это его еще называют сфагновым, а еще рыжим, так как цвет у него рыжевато-коричневый.
Низинный торф, помимо того что менее кислый, еще и более плодородный — органики в нем почти в два раза больше (до 70%), а также много полезных и нужных минеральных макро- и микроэлементов. Вот его уже применяют для улучшения качественных (и структурных тоже) характеристик любых грунтов, внесением под перекопку. Однако низинный торф очень быстро окисляется на воздухе, теряя полезные свойства, потому не годится для длительного хранения. Использовать его нужно в течение буквально полтора-двух недель.
Образуется этот вид уже при участии болотных грунтовых вод и в более глубоко залегающих почвенных слоях болот. Цвет у низинного торфа другой — он очень темный, почти черный.