Чем подкармливать рассаду помидор?

ПомидорыВыращивание помидоров+2
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 8 мар 2020  · lafa.ru

Помидоры почти всех сортов отличаются быстротой роста. Корневая система томатной рассады достаточно быстро осваивает весь горшечный объем, забирая из субстрата питательные вещества. Чтобы саженцы не вытягивались и не хирели от недостатка питания, их нужно грамотно и вовремя подкармливать.

Первый раз рассаду помидор удобряют спустя 10-14 суток после распикировки. Раньше это делать не имеет смысла, поскольку травмированные при пересадке корешки еще не восстановились и полноценно усвоить внесенные вещества не смогут.

Используют (на 10 л):

  • нитроаммофоску или любое другое комплексное минеральное удобрение (20-30 г);
  • состав из суперфосфата (30-35 г), калийной соли (15-20 г) и селитры (15-20 г);
  • мочевину (20-25 г) и сульфат калия (10-15 г) или золу древесную (100-150 г).
рассадапомид.jpg

В дальнейшем саженцы томатов удобряют с периодичностью раз в пару недель. Для этого можно воспользоваться готовыми минеральными комплексами для овощей (Агрикола, Гера и пр.), коровяком (1:10), птичьим пометом (1:20), травяным настоем (1:5), Биогумусом и пр.

Необходимо помнить, что чрезмерно увлекаться подкормками нельзя. Ведь избыток удобрений для растений и томатов, в частности, не менее вреден, чем их дефицит.