Чем подкормить клематисы в мае?

КлематисыПодкормка клематисов
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 6 мая 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
В мае, когда все растения активно наращивают зеленую массу, клематисам требуется азот. На майских праздниках кусты необходимо подкормить аммиачной селитрой — 15-20 г на один взрослый куст. Сухие гранулы можно просто раскидать по земле, а потом немного заделать их в почву тяпкой. Если погода стоит сухая. То лучше совместить подкормку с поливом, растворив удобрение в воде.
Примерно через неделю или полторы желательно повторить азотсодержащие вещества, но уже из органики: коровяк (1:10), куриный помет (1:20), травяной настой, расходуя по 5-6 л на куст. Если из органических подкормок под рукой ничего не оказалось, то можно воспользоваться мочевиной — 10 г/10 л/куст.
В самом конце мая полезно подкормить кусты комплексными многокомпонентными составами для клематисов или цветущих культур: Агрекол, Биопон, Флоровит, Чистый лист, Покон и др. Их можно внести под корень или по кроне (некорневая подкормка), опрыскав листья.