Чем подкормить малину во время цветения и завязи?

МалинаУдобрение для малиныПрикорм для малины
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 1 мая 2023  · lafa.ru
На начальном этапе вегетации, когда идет усиленное развитие лиственно-стеблевой массы, а также корневых замещающих отпрысков, малина нуждается преимущественно в азотсодержащих веществах. Но как только начнут образовываться столько много азота растениям уже не нужно. Ведь они должны тратить свои силы на плодоношение, а не на рост вегетативной массы.
Но совсем убирать азотные компоненты нельзя, ведь развитие молодой поросли еще продолжается. Поэтому во время цветения и формирования завязи малинник следует удобрять комплексными составами, в которых много калия (он вместе с магнием непосредственно влияет на качество ягод), фосфора и магния, а азота совсем немного.
Подойдет обычная старая добрая нитроаммофоска — 25-30 г/10 л/м2 или калимагнезия, монофосфат калия и калиевая селитра — до 10-12 г/10 л. Можно приготовить такой раствор (на 10 л): аммиачная селитра, двойной суперфосфат и калийная соль — по 10-15 г/10 л/м2. В продаже можно найти немало комплексных удобрений, характеризующихся нужным составом (Плантофол, Мастер и т. п.).
Органику, типа коровяка или птичьего помета во время цветения и завязывания плодов применять крайне не рекомендуется. Мало того, что а ней слишком азота, так еще и при разложении органических компонентов выделяется тепло. Перегрев корневой системы в и так теплое время года малине на пользу не пойдет.
Не помещает опрыскать кусты традиционными растворами препаратов, стимулирующих завязываемость и формирование плодов: Бутон, Завязь и т. п. Дозировки брать согласно инструкции.