Чем полезно мумие?

Медицина
Karina Pshenichnikova
Зна́ние — результат познания, который можно логически или фактически обосновать, и...  · 9 мая 2020

В лечебных целях мумиё используется человеком очень давно. О нем упоминают еще древние греки; мумиё входило в арсенал лекарственных средств известного врача средневековья Абу Али Ибн Сины.

Используют мумиё предварительно обработанное и очищенное.

Лечатся с помощью мумиё следующие заболевания: катар верхних дыхательных путей, риниты, отиты, раны, ожоги, маститы, бронхиты и воспаление легких, заболевания печени и желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта, почек и органов мочевыведения, тромбофлебит, геморрой и др. Кроме того, мумиё используется для ускорения заживления костей после переломов.

Целительное действие мумиё обусловливается тем, что при использовании его стимулируются процессы биосинтеза в организме; это ведет к улучшению обмена веществ, к очищению организма и к укреплению его иммунных (защитных) сил.

Таким образом, действие мумиё — общее оздоравливающее. Но эффективно и местное применение мумиё в силу противовоспалительного (бактерицидного и бактериостатического) действия этого средства, а также в силу его способности стимулировать процесс регенерации. Костная ткань (после переломов) в присутствии мумиё быстрее срастается, потому что мумиё самым благоприятным образом влияет на минеральный обмен.

Мумие