Чем поможет трудовая инспекция, если вас уволили незаконно?

Бизнес и менеджментКарьераБизнес
Тоня Самсонова
Юрист СПб, опыт более 15 лет. Трудовое, медицинское право, защита прав потребителей и др.  · 6 дек 2020  ·
trudprav

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 353 ТК РФ государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Рострудом) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда (далее - ГИТ) по месту нахождения работодателя.

При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, в случае, если работник одновременно обратился по аналогичным вопросам в суд, и его иск принят к рассмотрению судом. Или вопросам, по которым имеется решение суда. То есть, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.

ГИТ осуществляет надзор за соблюдением работодателями прав граждан путем проведения проверок.

Если при проверке выявлены нарушения трудового законодательства, ГИТ может выдавать работодателям обязательные для исполнения предписания. В предписании будет содержаться требование не о восстановлении работника, но об отмене нормативного акта, которым были нарушены права работника в случае его незаконного увольнения - приказа об увольнении.

Поскольку ГИТ не наделена полномочиями по восстановлению работников на работе, но вправе выдать предписание об отмене приказа об увольнении, произведенного с нарушением трудового законодательства, то исполнение работодателем такого предписания обязательно.

Работникам необходимо иметь ввиду, что ст. 382 ТК РФ и другие нормативные акты не относят обращение в инспекцию труда к числу способов, позволяющих разрешить индивидуальный трудовой спор, в том числе о незаконном увольнении. Это связано с тем, что основной деятельностью инспекции является осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства в целом. Но все же, в силу своих полномочий инспекция труда вправе способствовать устранению нарушений трудовых прав путем выдачи предписаний, привлечения работодателей к административной ответственности в виде штрафа за несоблюдение работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

С уважением,

Венедиктова Татьяна Павловна

Юрист Санкт-Петербург

Группа ВК "Право имею!"

Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 7 авг 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк