Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

«Чем примитивнее духовная жизнь человека, тем более подобным животному он становится, пока, наконец, он не начнет рассматривать прием пищи как первую и единственную цель жизни». Автор этой мысли прав?

ПсихологияОбщество+4
Georgy P
  · 3,4 K
Пенсионер   · 6 июл 2020

Думаю что прав. Для бездуховного человека всё материальное становится на первое и главное место.
Псалом 49:12 ⁠И всё же человек, даже если он в почёте, не проживёт долго⁠.
Он похож на зверей, которые погибают⁠.
 ⁠Таков путь глупых⁠,
А также тех, кто следует за ними и находит удовольствие в их надменных речах.
 ⁠Человек, который в почёте, но не имеет понимания⁠,
Похож на зверей, которые погибают⁠.

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 10 мар 2020

В обратном порядке :)

Для новоржденного прием пищи - главное в жизни.

По мере развития человек формирует все новые потребности. В том числе и духовные. Но голодный человек будет это делать гораздо медленнее сытого.

юрист, мировая политика, история  · 23 мар 2019
В этом автор не прав ... Все читали "Робинзона-Круза", стал ли он животным думающим только об еде, туалете, разучился ли он разговаривать...  Все закладывается в сознание человека в  детстве, здороваться при встрече, мыть руки перед едой и пр.пр.  Конечно можно поставить человека в скотские условия, лишить его свободы, но пока он человек разумный, он будет делать все... Читать далее
Веб-разработчик  · 22 мар 2019
Я не мастер рассказывать поучительные истории, но опишу ситуацию, свидетелем которой я стала.  Мой отчим всю жизнь вел довольно ограниченный образ жизни, который сводился к тирании своих близких, распусканию рук, телевизору, вкусной и разнообразной еде, работе и бани раз в неделю. Никаких других увлечений у него не было.  С годами у него остался интерес только к еде и... Читать далее
История, литература, книги, философия, менеджмент  · 21 мар 2019

Так проще жить. Чтобы не думать о том, кто я, зачем я, что это все вокруг и для чего это. Поэтому конечно такая стратегия целесообразна. Но, с другой стороны, эта тактика предполагает, что люди ничем не выше других животных. Возникает вопрос - а кто сказал, что мы вообще выше? Все мы творения, с чего это кто-то выше, а кто-то ниже? Просто у каждого своя страгетия выживания.

Хотелось бы видеть определение духовности, тогда было бы понятно о чём идёт речь...

Миллениал (inst: @p3wx2)  · 22 мар 2019
Да, логично, главное не понимать духовность как веру или религию. А скорее трактовать так: > «Духовный» означает связанный с внутренним миром человека, его нравственными устремлениями и интеллектуальной деятельностью. ... > > К духовной жизни относят, как правило, знания, веру, чувства, переживания, потребности, стремления и цели людей. Взятые в единстве, они... Читать далее
Первый
Анонимный ответ22 марта 2019

Человек всегда чувствует,переживает,знает,верит,стремится и потребляет. В любом статусе. Кто-то  песок, кто-то кирпич. Все вместе привело ,например, ко 2-й мировой войне и к тому ,что имеем сейчас,а что будет - неизвестно. Хватит ныть за Человека. )

Первый
Инженер-конструктор.  · 22 мар 2019
Естественные типы строя психики: 1. Животный строй психики. 2. Зомби-биоробот. 3. Демон. 4. Человечный строй психики. Есть ещё один подвид - это опущенный в противоестественность. Это тип тех кто курит, пьёт и употребляет наркотики.  Для животных нет авторитетов, они могут только жрать и срать. Подвид животного - скот. Разрушает всё вокруг себя. Зомби-биоробот живёт по... Читать далее
Расстройство личности  · 22 мар 2019
Что за духовная жизнь? Ну вот я например много книг с детства читаю, меняю свои взгляды...а мой знакомый не читает в 28 лет вообще и он вполне умён, он выдает мысли, которые я не нашел у мыслителей прошлого. Он тупо учится на своей жизни, хотя вроде ДУХОВНОСТЬ(тм) это не про него. Ну или Омар Хайям и Буковский, которые вполне совмещали алкоголизм, блуд и творческую... Читать далее
Саморазвиватор - supremasea.ru, vk.com/supremaseagroup. Не стесняйтесь спрашивать и...  · 21 мар 2019
В общем-то прав. Следует сюда отнести для полной картины остальные виды животной деятельности: сон, половые связи, защиту и развлечения. Если человеческая жизнь, не выходит за рамки этих пяти видо деятельности, то, в корне, такой человек не отличается наличием человеческого одухотворенного разума, который способен ставить целесообразные цели, не относящиеся к, опять же... Читать далее
А если достаточно пробыть месяц без работы и детей кормить уже не чем. Вы таких в какую лузу забросите. Они тоже... Читать дальше