Чем природа и географическое расположение Финикии отличалась от природы Египта и Вавилонии? Были ли реки и плодородные земли?

Домашние заданияДревний египет
Сергей Куксов
Биолог, аквариумист, писатель (а кто сейчас не?)  · 16 нояб 2020

Крупных рек в Финикии не было, а мелких было множество. Земли по восточным берегам Средиземного моря всегда отличались плодородием, но, в отсутствие крупных рек и наносимого ими ила, легко истощались, что вынуждало финикийцев искать другие, чем земледелие, пути промысла и основывать колонии на хлебородных землях с более стабильным притоком питательных веществ. Иначе говоря, финикийская земля родила недостаточно, чтобы обеспечить народ всем необходимым для оседлой жизни, но достаточно и разнообразно для того, чтобы помочь создать базу для путешествий, пиратства и войн.