Чем различаются комиксы "Batman", "Detective Comics", "The Dark Knight"? Нужно ли читать все три серии для полноты истории?

ЛитератураЧтение+2
Георгий Реннер
Совладелец магазина комиксов «Чук и Гик»  · 11 февр 2017

Нет, не нужно. Такое количество разных серий про Бэтмена вызвано очень простой причиной: читатель хочет покупать много продукции про Бэтмена каждый месяц, но одна серия не может выходить так часто, авторы не успеют. Поэтому Бэтмену, как и некоторым другим персонажам, «начисляют» дополнительный комикс с другим сценаристом и художником и другой сюжетной линией. В последнее время основным считается Batman, там все главные сюжетные линии и ключевые события. Другие серии могут пересекаться с основной, но, к счастью это стало чуть реже происходить. Конечно, издатель хочет, чтобы вы читали все возможные комиксы, но от бесконечных кроссоверов читатели устают, поэтому сейчас линейки стараются большую часть времени держать на расстоянии.

Если вы имеете в виду серию Legends of the Dark Knight, то эта серия пересказывала в девяностые годы «ранние» приключения Бэтмена для новой аудитории, поэтому вообще шла в стороне от основной хронологии и была в чем-то даже экспериментальной.