Чем референс к фильму отличается от его прямого копирования? ?

ТехнологииКино+5
Эмиль Геюшов
Предприниматель нового поколения  · 22 мая 2017

Мне кажется, референс - это когда в одном фильме есть ссылки на сюжет другого фильма, и при этом не важно, связаны ли они между собой по сюжету или нет.
Прямое копирование, по моему мнению - это когда в очередной раз снимают мультик или фильм про Алису в Стране Чудес и страну Оз...

Да, референс - отсылка в любом виде к какому-либо фильму; он не является знаком того, что один фильм как-то пытается копировать другой. Вот, например, референсы Тарантино: https://m.vk.com/video-68995594_171734882?list=2770ae6a8621853899&from=mail981946