Чем ром отличается от коньяка?

Алкогольные напитки
Анонимный вопрос
Магазин вин и крепких напитков, крупнейшая коллекция виски и коньяка в России  · 18 февр 2020  · decanter.ru

Основные отличия рома от коньяка:

  1. Ром изготавливают из патоки (побочного продукта производства тростникового сахара) или из сока сахарного тростника, а коньяк – из виноградного сока.

  2. Ром производят путем непрерывной перегонки (гораздо реже – двойной или тройной), а коньяк – только двойной.

  3. Коньяк – географически закрепленное наименование. По европейскому законодательству настоящий коньяк производится исключительно во Франции (департамент Шаранта). Бренди, изготовленный за пределами этого региона, не может называться коньяком. В отличие от него, ром может производиться в любой точке земного шара: на Карибских островах, в США, в других странах.

  4. Коньяк всегда выдерживают в бочках, а некоторые сорта рома – нет.