Чем система Икта отличается от феодальной лены? И отличается ли вообще?

ИсторияНаука
Саят Фрунзебай
Историк, Искусствовед (кафедра Искусств и гум.наук РУДН).  · 8 июл 2016

В целом, феодальные отношения в разных странах назывались по-разному. Барщина, Феод, Поместье, Лен, Икта - это все феодальные отношения. Однако стоит признать, что все они имели свою национальную специфику. К примеру, в странах Западной Европы (Особенно Франция - как истинно рыцарское государство, Германия - как раздробленная на десятки княжеств, курфюрст и прочих земель, а также Англия и Шотландия  как государства управляемые во многом в лице местной родовитой знати, в Англии это были Йорки и Ланкастеры)) больше уважалось право на частную собственность, чем в арабских странах (икта в Арабских государствах даровалась все же военным деятелям и полководцам, заметьте : даровалась. То есть это было сугубо инициативой государя).

Эти различия вызваны в ходе появления и развития феодальных отношений. Государство Востока - это централизованный и монархический аппарат, в ходе истории на Востоке не наблюдалось особых раздробленностей, наоборот, это были меняющие друг друга огромные империи : Персидские империи, Парфянское и Сасанидское государство, а также Арабские халифаты, тогда как на Западе в постримский период - это вечные распри в варварских королевствах.

Арабские икты имеют очень схожее появление скорее с древнерусской феодальной системой, ведь Русь как феодальное государство* возникало в ходе прихода норманнских князей со своими дружинами, в которых земли дарились самым приближенным к князю дружинникам (старшая дружина).