Чем сотовая связь отличается от спутниковой?

Сотовая связьСвязьСпутниковая связь
Марина Осетина
Компания по усилению сигнала сотовой связи и мобильного интернета   · 16 окт 2020  · gsm-link.ru

Сотовая связь работает за счет подвижных базовых станций операторов. Вышка распространяет сигнал равномерно вокруг себя и для того чтобы сигнал переключался бесшовно оператор устанавливает станции таким образом, чтобы покрытие перекрывало друг друга и образовывало сеть, следовательно образуя форму шестиугольной соты.

Спутниковая же связь обеспечивается за счет ретрансляции сигнала посредством орбитальных искусственных спутников земли. Так как спутник покрывает практически половину земного шара, то установка большого количества станций не требуется.

Обычные мобильные телефоны, которыми мы привыкли пользоваться не предусматривают работу через спутники, для спутниковой связи используется специальные радио телефоны(более мощное устройство) и работает напрямую через спутник.

Автор и создатель Telegram-канала "LearnPC"  · 15 окт 2020

Сотовая связь (от слова "соты") - общая зоны покрытия делится на ячейки (соты), определяющиеся зонами покрытия отдельных базовых станций.

Спутниковая связь - связь, основанная на использовании специализированных спутников связи (в качестве ретрансляторов искусственных спутников Земли).

Если есть вопросы, с радостью на них отвечу

Об всем могу говорить. Пенсионер МЧС.  · 24 сент 2021
Наверное само название говорит о себе. Спутниковая связь использует для передачи информации спутник на орбите. Сотовая использует станции на вышках сотовой связи.