Чем старше родители, тем выше риски развития аутизма у ребенка, так ли это?

МедицинаЗдоровьеФонд «выход»
Julia Varshavskaya
доктор психологических наук, глава экспертного совета фонда «Выход», профессор Йельского...  · 2 апр 2017

Современные научные представления, полученные из сотен исследований, говорят о том, что возраст родителей (и в особенности - возраст отца) относятся к факторам риска рождения ребенка с расстройствами аутистического спектра. Но аутизм – гетерогенное генетическое расстройство, то есть на его появление влияет несколько факторов. У него всегда есть генетические механизмы – или «события в геноме». Они могут быть большими и включать целую хромосому или большую ее часть, либо маленькими и включать отдельные нуклеотиды. Другой вопрос — чем вызываются геномные события. Тут есть две категории: унаследованные механизмы и те, которые возникли de novo, в результате изменений в геноме, которые происходят с возрастом.