Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как связаны закон подлости и теория вероятности?

ОбществоФилософияТеория вероятностей
Вася Зарипов
  · 1,0 K
История, обществознание,педагогика , школьная психология , отношения, семья ,здоровье...  · 22 мар 2021

Закон Мёрфи – это шуточный философский принцип, известный также как «закон подлости». Наиболее известная его формулировка звучит так: «Если некая неприятность может произойти, она обязательно произойдёт». Кроме того, существует множество вариаций на все случаи жизни.

Существует большое количество вариаций данного принципа, применимых для любых ситуаций и в любых сферах деятельности.

Теория вероятностей — математическая наука, изучающая закономерности массовых случайных явлений (событий). Случайным событием (или просто событием) называется всякое явление, которое может произойти или не произойти при осуществлении определенной совокупности условий.

Мы часто произносим фразу «как по закону подлости», когда у нас что-то не получается. Но мало кто знает, что это за закон подлости – один из самых древних законов, который был открыт ещё несколько тысячелетий назад. и трактуется он так : закон Подлости – это закон, устанавливающий прямую зависимость между желанием и неудачным стечением обстоятельств. В некоторых случаях закон подлости пересекается с теорией вероятности. И немного примеров Законов Подлости Вселенной, которые будут являться неотъемлемой частью теории вероятности .

А просто в нашей жизни ,

примеров не счесть :бутерброд всегда падает маслом вниз («закон бутерброда»).

Если закурить, ожидая автобус, он сразу же приедет.

Если помыть машину, обязательно будет дождь (иногда говорят «Если хочешь, чтобы пошёл дождь – помой машину»).

Срочно понадобившаяся вещь обязательно пропадёт, словно сквозь землю провалилась. А когда она уже не будет нужна – сразу найдётся.

Как только погружаешься в важную задачу, обязательно находится более приоритетная и срочная.

Стоит начать мыть посуду (месить тесто, испачкать руки) – зазвонит телефон. :)

https://dnevnik-znaniy.ru/znaj-i-umej/zakon-merfi-chto-eto.html

Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 22 мар 2021
Ну,на эту тему есть даже несколько шутливых пословиц,например:"По закону вероятности-ждите крупной неприятности",или,например:Бутерброд всегда падает маслом вниз".Последнее правило могу конкретизировать-по закону вероятности бутерброд может упасть любой стороной,но по закону подлости-он падает маслом вниз,т.е.происходит наиболее плохой вариант из всех возможных.Есть... Читать далее
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 22 мар 2021

Никак. Просто когда Вы ловите падающий бутерброд, то забываете об этом через пять минут. А когда он падает маслом вниз, Вас ждёт незабываемая процедура удаления масла с пола, сопровождаемая мысленными (чаще - произносимыми вслух) выражениями, очень способствующими запоминанию этого замечательного происшествия. :)

Однако они похоже "связаны" не только этим (запоминающимся), а вполне объективными причинами любых "подлостей" и "в... Читать дальше
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их взгляды на существующее бытие.  · 23 мар 2021
А как они должны быть связаны между собой и чем? Если ныне подлость, то есть негативное нравственное и духовное качество личности, возвели в закон, то тогда срочно нужно научно подтвердить это открытие. Но и здесь сравнивать закон теории вероятности с новым законом подлости глупо и бессмысленно. Может подлость необходимо рассматривать с позиции вероятности, как функции... Читать далее
Я из Восточной Европы. Есть одно небольшое государство. Здесь мне и таким как Я людям не...  · 22 мар 2021
Начнем с теории вероятности. Коэффициент надо рассчитать. Это уже статистика. Есть люди невезучие. И это уже о законе подлости. Рассчитать можно кому сколько везло и невезло. А это значит, что причину закона подлости тоже можно найти. Как правило причина кроется в том, что невезение случается по вине самого человека. Это и говорят статистические данные об этом законе... Читать далее