Как связаны закон подлости и теория вероятности?

ОбществоФилософияТеория вероятностей
Вася Зарипов
История, обществознание,педагогика , школьная психология , отношения, семья ,здоровье...  · 22 мар 2021

Закон Мёрфи – это шуточный философский принцип, известный также как «закон подлости». Наиболее известная его формулировка звучит так: «Если некая неприятность может произойти, она обязательно произойдёт». Кроме того, существует множество вариаций на все случаи жизни.

Существует большое количество вариаций данного принципа, применимых для любых ситуаций и в любых сферах деятельности.

Теория вероятностей — математическая наука, изучающая закономерности массовых случайных явлений (событий). Случайным событием (или просто событием) называется всякое явление, которое может произойти или не произойти при осуществлении определенной совокупности условий.

Мы часто произносим фразу «как по закону подлости», когда у нас что-то не получается. Но мало кто знает, что это за закон подлости – один из самых древних законов, который был открыт ещё несколько тысячелетий назад. и трактуется он так : закон Подлости – это закон, устанавливающий прямую зависимость между желанием и неудачным стечением обстоятельств. В некоторых случаях закон подлости пересекается с теорией вероятности. И немного примеров Законов Подлости Вселенной, которые будут являться неотъемлемой частью теории вероятности .

А просто в нашей жизни ,

примеров не счесть :бутерброд всегда падает маслом вниз («закон бутерброда»).

Если закурить, ожидая автобус, он сразу же приедет.

Если помыть машину, обязательно будет дождь (иногда говорят «Если хочешь, чтобы пошёл дождь – помой машину»).

Срочно понадобившаяся вещь обязательно пропадёт, словно сквозь землю провалилась. А когда она уже не будет нужна – сразу найдётся.

Как только погружаешься в важную задачу, обязательно находится более приоритетная и срочная.

Стоит начать мыть посуду (месить тесто, испачкать руки) – зазвонит телефон. :)

https://dnevnik-znaniy.ru/znaj-i-umej/zakon-merfi-chto-eto.html