Чем так хорош патрон 7.62*54R, что он находится на вооружении нашей армии уже 120 лет?

ВойнаАрмия+5
Тихон Яковлев
Просто кремлебот. Не обращай внимания  · 2 апр 2018

А кой смысл что-то менять, если и так хорошо? Уж не знаю, как его создавали, но у нас в стране два самых любимых калибра - 7,62 и 5,45. 7,62 более мощный и дальнобойный, 5,45 обладает меньшей отдачей и большим останавливающим действием в близи. Как не крути, сделать из них гибрид не выйдет, потому пусть их будет два. Почему тогда не больше и не меньше? Потому, что эти патроны хорошо выполняют свои задачи и так. Это золотая середина для общевойсковых калибров

7,62*39 - вполне себе гибрид, хехе.

раз два три четыре пять,вышел зайчик погулять.  · 18 сент 2020

Для начала,не 120,а 130.Далее,до 1950 года он стоял на вооружении по причине тотального 3,14здеца,творившегося у нас в стране.Ну типа немцы,осадившие Ленинград с Москвой и прочие подобные мелочи...А дальше пошла великая и ужасная Унификация,когда вояки,забравшие после войны слишком много власти,стали диктовать,что кому нужно.