Чем украшают новогоднюю елку?

Новый годНовогодние украшения
Анонимный вопрос
Много лет компания «Мир Фарфора и Монет» помогает хрупкому нежному фарфору найти...  · 15 июл 2021  · wpac.ru

Если вспомнить историю появления традиции украшать елочку на праздник и как она распространялась, то было много разных способов её украсить. Как и несколько столетий назад до сих пор актуальны простые и незамысловатые поделки своими руками: ватные и тряпичные куклы, деревянные и картонные игрушки, гирлянды из бисера и бусин. Такие ёлки запомнятся не только малышам, но и взрослым, а совместный труд поможет сплотить семью.

Более простой вариант - фрукты и сладости. Во многих домах именно ими было принято украшать зеленую красавицу. Это было показателем зажиточности и большинство “украшений” служили приятным подарком для детей.

Сейчас всё намного проще, в магазинах есть даже готовые елки с полным украшением любых расцветок и размеров. Живые елочки используют всё меньше, что способствует сохранению лесов и в любом случае меньше уборки. А уж какой богатый ассортимент всевозможных шаров, гирлянд, дождей, хлопушек и т.д.

Совсем недавно стали популярны раритетные игрушки СССР и даже антикварные с разных стран и эпох. Во-первых, они уникальные, во-вторых, смотрятся действительно необычно и стильно. Многие из них передают исторические моменты и могут помочь устроить настоящую экскурсию в прошлое для Ваших друзей и детей: пионеры с горнами, лики членов Политбюро, уникальные снежинки с серпом и молотом, кукуруза, космонавты, ракеты, трактора и так далее. Приобрести их можно как с рук на специальных форумах, так и в антикварных лавках или на сайтах магазинов с данной тематикой.

Не стесняйтесь доставать с антресолей эти чудесные изделия и радовать окружающих. В практически любой семье осталась еще хотя бы пара таких игрушек, старшее поколении наиболее бережно относилось к сохранению традиций. Спросите бабушек и дедушек, проверьте кладовые и чердаки. Вы обязательно найдёте что-нибудь интересное для украшения своих новогодних елочек.