Чем Вам нравится профессор Преображенский Ф.Ф. ("Собачье сердце")?

Александр Старостин
ЛитВед
Геология, история, философия  · 16 февр 2022
Да, ничем. Собственно, повесть сатирическая, и положительных персонажей там нет. Никто нравиться и не должен. Но, собственно профессор. Можно много чего про него написать, но самое главное. Он сделал разумное существо. Палец о палец не ударил в вопросе его воспитания. И в итоге это существо уничтожил. Т.е. профессор - убийца. Конечно, и у убийц есть свои положительные стороны, но говорить о них как-то неуместно.
И тем не менее, некоторые современные писатели преподносят п.П. как образец интеллигента.
@Александр Старостин., ну, да... Когда у Филипп Филиппыча даже не то чтобы возникли проблемы с "уплотнением"... Насильно не уплотняли. Только попросили и пригрозили жалобой. Он, как истинный интеллигент, позвонил начальству, наговорил того, чего не было, и ни в чем ни повинный Швондер получил хорошего дрозда. У интеллигенции есть не только хорошие стороны, но и плохие. Так что "образец интеллигента"... а это вообще похвала?)
Навсегда ничего не бывает.  · 25 февр 2022
Скорее ничем, чем чем-то, потому что сарказм и ирония профессора Преображенского - это сарказм и ирония самого Михаила Афанасьевича Булгакова. А вот повесть мне нравится. Не может не нравиться, потому что очень импонирует взгляд писателя на проблемы взаимоотношений "левых" экспериментаторов и Великой Эволюции!
Вы забываете, что Шариков - это случайный результат эксперимента по омолаживанию и без того молодой (2 года) собаки..
Читаю книги и пишу о них.  · 24 февр 2022  ·
bookninja