Чем виверна отличается от дракона?

Искусство и культураМифы
Andrey Klyuev
Человек. Не имею ответы на все вопросы.   · 3 окт 2020

Вопрос был задан в 2017 году... Но отвечу, а то какая-то ересь в ответах. Без обид, народ.

Драконы - это столь обширная раса, вид существ... Не важно. Что они, драконы, бывают СТОЛЬ разными и даже не похожими на типичный образ дракона, что и назвать их драконами нельзя. Одни дышат огнём, вторые водой, третьи энергиями иными и вплоть до без какого-либо дыхания. Но чаще надо операться на того или иного автора, как он то или иное существо назвал. Драконы так же изображаются, чаще всего, как разумные существа.

Виверн тоже по разному изображают, я бы сказал, что с ними как и с драконами - надо смотреть как то существо назвал тот или иной автор. Но Виверн изображают (вроде бы) всегда как диких животных, которые очень агрессивные и иногда даже опаснее самих драконов для других существ, особенно для разумных существ (Ну думаю поняли, я о: люди, орки, шморки.....). Виверны так же всегда изображаются как с двумя ногами и с передними лапами имеющие функцию крыльев. Правда так могут изображать и драконов. И помню вивернам часто давали те или иные авторы яды.

Но если так... Очень много людей для которых драконы с двумя ногами и с 1-ой парой крыльев - это все виверны. В таком случае драконы из таких вселенных как Властелина Колец (Смауг или как там его, хотя там есть и драконы с 4-мя лапами и с крыльями), Дивинити, TES (Старые свитки) и так далее - тоже виверны (Но их называют драконами).

Но возможно... В наши дни у людей смешивается понятия Виверны и Дракона в некоторых моментах. Но это всё из-за незнания. Но это и не важно... Важно смотреть на то, как тот или иной Автор того или иного существа (Не важно, дракон или виверна) будет называть.

По этому... Если Вы нарисовали, написали и так далее, какое-либо существо похожее на какое-либо из этих двух (на Виверну или Дракона), то выбор за вами, как это существо назвать. Но я не могу прествить Виверну которая бы выглядела бы к примеру как Западный или Восточный дракон =)))