Чем вреден для экономики налог на тунеядство?

ПолитологияЮриспруденция+3
Петр Смирнов
Электромонтажник, имею ряд научных статей по физике и так далее. Широкий круг интересов...  · 14 авг 2020

Это же до чего надо экономику довести, что вводят налог на тунеядство! Существовал в Англии налог на бедность. Это привело к тому, что многих бедняков бросали в темницы и отправляли на каторгу, избивали и так далее. Далее возникли работные дома, где люди буквально за похлебку работали, и считалось, что этим еще и повезло.

Ну да ладно, поговорим о нынешних реалиях. По факту считается тунеядцем тот, кто не платит налогов. Но если это явление массовое, иначе и нет смысла вводить налог, то это говорит об массовом уклонении от налогов, теневом секторе экономики. В таком случае налог на тунеядство будет способствовать какой-никакой легализации трудовой деятельности. Далее проблема в том, что тунеядец пользуется общественными благами, за счет тех, кто платит налоги, что вызывает желание уйти в тень честных плательщиков налогов и вызывает социальную напряженность. В этом случае налог на тунеядство благо, однако это борьба с симптомами, а не причиной, и потому не эффективный метод.

С другой стороны возможна ситуация, когда государство не может обеспечить рабочие места и ставит препоны для официальной регистрации безработных. В этом случае налог на тунеядство это циничный способ пополнить бюджет и/или обворовать самые беззащитные слои населения. Что приведет к росту социального напряжения и росту преступности. Ведь в данном случае дать взятку для регистрации на бирже занятости или медработнику для признания инвалидности становится уже вопросом выживания. Ну и на взятку, как и проживание, надо где-то заработать денег, а честным путем это не получится.

Грузоперевозки Костаная. Заказать Газель Костанай. Грузоперевозки Костаная. Транспортная...  · 6 апр 2021  · gruzoperevozkikostanai.business.site

Налог на тунеядство не вреден для экономики, скорее он полезен. Однако, он нарушает права граждан на свободный труд. Кроме того, он противоречит самой сути капитализма, когда граждане сами вправе решать хотят они зарабатывать деньги или нет. Сама суть налога на тунеядство очень странная, ведь если человек не работает, то ему априори нечем платить данный налог.