Чем выгодно России проведение чемпионата мира по футболу?

ПолитологияЭкономика+4
Ilia Suchomlinov
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 20 дек 2017  ·
alexey.durnovo

Давайте разберем.

Чиновники нам, конечно, заливают о космической выгоде, но все, что они говорят - неправда. Заявленные цели выгоды не принесут.

  • ЧМ повысит авторитет России как спортивной державы. Нет. После скандала с Олимпиадой в Сочи престиж и авторитет России ничто уже повысить не может. Да, будет проведен достойный турнир, но не более того. Нам, конечно, расскажут, что это лучший ЧМ в истории. Но "лучшесть" зависит от качества футбола, а этот вопрос от организатора не зависит.

  • Поднимем футбол. Футбол чемпионатом мира поднять невозможно. Можно привлечь к нему общественное внимание. Можно увеличить интерес общества. Это произойдет, но локально. Люди сходят посомтреть на Месси, Роналду, Гризманна и Де Хеа. Смотреть на баталии "Амкара" и "Ростова" они потом уже точно не пойдут. Во-первых, это не тот уровень футбола. Во-вторых, не та атмосфера. Ревущих болельщиков тут не будет. Будут унылые фаны, пара сотен человек на триубнах, мат-перемат и постоянный шмон.

  • В стране появится современная спортивная инфраструктура. Поправочка, она и так появилась. В России есть несколько крутых стадионов в городах, где не будет чемпионата мира: Краснодар, Грозный, Каспийск. А есть города, где построят стадионы к ЧМ, но там некому играть (Волгоград, например). А еще есть феномен Казани. Там есть "Рубин", который дважды выигрывал чемпионат России и обыгрывал "Барселону", и современный стадион, который уже успел побывать бассейном, вот только народ на футбол как не ходил 15 лет назад, так и не ходит.

  • Заработаем денег. Да, только не страна заработает денег, а определенные люди. Они их даже уже заработали. Для страны ЧМ станет большим убытком. Провести ЧМ так, чтобы отбить бабло в XXI-м веке удалось только Японии с Кореей и Германии. А вот Бразилия на этом деле практически разорилась.

Теперь о выгоде, которая будет.

- Частный сектор действительно заработать сможет. Например, владельцы гостиниц. Но надо понимать, что налоги, которые они заплатят не пополнят бюджет на титанические суммы, а те средства, которые поступят в казну, едва ли будут пущены на нужды населения.

  • Появится инфраструктура. Да, ряд городов обзаведется современными аэропортами, приведут в порядок шоссе и железные дороги. Ситуация с транспортом станет лучше, а сами города будут теснее связаны как с остальной Россией, так и с миром. Это важно.

- Интерес к футболу повысится. Да, но не в тех масштабах, какие рисуются Виталию Мутко в его эротических фантазиях. Многие люди, которые придут на матчи чем рази развлечения, забалдеют от игры. Другое дело, что внимание их в большей степени сконцентрируется на тех турнирах, где уровень игры приближен к тому, что они видели на ЧМ. То есть, мы скорее пополним число поклонников АПЛ и Примере, нежели Российской Премьер-Лиги. Глобально для футбола это выгода + новый рынок. Россия от этого рынка получит только объедки.

- С годами у нас появится несколько крутых игроков, которые стали футболистами благодаря ЧМ. Этого, конечно, может и не произойти, но, в любом случае, конкурс во всевозможные школы и академии после ЧМ заметно вырастет.

- Мы посмотрим мир. Это главная выгода. Следующим летом в Россию приедет мир. Потому что в случае с чемпионатом мира по футболу ключевое слово не футбол, а мир. Мы увидим других людей и другие культуры не выходя из дома. Это непередоваемо круто.

Словом, выгода будет, но очень небольшая.