Чем заменить квилтерскую подложку для пэчворка, ее довольно трудно купить?

ШитьёПэчворк
Анонимный вопрос
Психолог по образованию, лингвист по призванию, эрудит, немного мистик. Разбираюсь в...  · 8 апр 2019

Есть один способ, придумали народные умельцы. Это не совсем полноценная замена, но лучше, чем ничего. Нужно найти в продаже (например, в строительном магазине) самоклеящуюся пленку, расчерченную на квадраты. В идеале, найти такую, где квадраты мелкие, со стороной 1 см. И эту пленку просто клеите на свой рабочий стол (или можно доску для этой цели подобрать). Другая вариация того же метода - пленка для тетрадей/учебников. Она именно на сантиметровые квадраты расчерчена, но не самоклеящаяся, т. е., ее придется клеить скотчем или чем-то подобным. Это не особо поможет в раскрое (если без доски), но раскладывать детали по четким квадратам станет гораздо удобнее. Ну и можно модернизировать - надписать цифры по краям, например.