Чем занимаются музыкальные критики?

ОбразованиеМузыка+3
Dmitry Bolkunets
Основатель портала "Поступи Онлайн". Выбор профессии, вуза, колледжа, специальности и обра...  · 25 июл 2017  · postupi.online

Музыкальный критик занимается анализом и оценкой произведений музыкального искусства. Задача критика — не просто дать эмоциональную оценку. Он должен проанализировать музыкальное произведение, определить его слабые и сильные стороны и в итоге сформулировать объективное суждение и дать оценку.

Музыкальная критика тесно переплетена с музыкальной журналистикой, поэтому музыкальный критик должен не только разбираться в музыке, но и уметь писать, чтобы донести свою точку зрения до аудитории.

Критика должна помогать публике понять творца, увидеть в его достижениях нечто такое, что даже самому творцу может казаться неочевидным (или даже в его глазах нежелательным), найти истинное место творца и его творчества в ряду других творцов и всего остального массива творчества прошлого и настоящего, найти корни и попробовать дать прогноз относительно их перспектив, определив их координату в системе национальных и мировых интеллектуальных ценностей. Здесь можете подробнее о профессии почитать.