Чему нужно научиться, чтобы стать гитаристом, помимо базовых навыков игры?

Кто-то играл во дворе простыми аккордами, кто-то целенаправленно заучивал любимые произведения, а кто-то даже писал свое. Но рано или поздно человек понимает, что ему чего-то не хватает. Он не может взять и на ходу подыграть под какую-либо композицию, сымпровизировать так, чтобы это красиво звучало и вписалось как влитое или банально сыграть что-то кроме заученной когда-то песни. И зачастую дело не в отсутствии слуха, а просто в элементарном незнании "а что делать-то?" и "как?". Так что же отделяет начинающих и "обычных" гитаристов от профессиональных?

ГитараИмпровизация
duce_skoriny
Уроки гитары для взрослых. Без нот и этюдов учим играть любимую музыку на любой...  · 6 сент 2020  · vlaman-school.ru

Как правило, профессиональный гитарист - это человек, который понимает как решать разные задачи теми средствами, которые уме доступны и в текущих условиях.

Так вот самое важное во всем этом - поставить задачу, то есть определить чего вы хотите. Это даст вам понимание того, чего вам не хватает для решения задачи - какие технические элементы и теоретические знания вам нужны. Пока вы не сформулируете четкую цель - никакого развития не будет.

К примеру, если вам интересно научиться "подыгрывать сходу", то для этого достаточно иметь стандартную базу простых аккордов и аккордов с баррэ (ваша левая рука) и несколько ритмических фактур - боев и переборов (правая рука).

Под базой аккордов я подразумеваю знание открытых аккордов и знание, как строятся аккорды с баррэ. То есть если вам нужно взять аккорд C или Bm, то вам не нужно для этого лезть в интернет и искать аппликатуру.

Что касается ритмических фактур, то у вас в руке есть несколько переборов и боев, которые вы уверенно и ровно играете.

Кроме технической базы, вы должны понимать как соотносится ритмики текста (мелодии) с аккомпанементом, который вы играете на гитаре. Именно понимание этого вопроса позволит "подыгрывать сходу".

Это немного общее описание задачи, однако, уже из него, возможно, вы сможете сделать выводы о том, чего не умеете или не знаете.

Если нужны дополнительные пояснения - обращайтесь!