Чему посвящены праздники Красная горка и Радоница?

Христианские праздникиРадоница
Анонимный вопрос
Aequĭtas sequĭtur legem  · 11 мая 2018

Красная Горка и Радоница, это разные праздники.

Красная Горка, это праздник, сохранившийся у нас от языческих и праздновался в честь бога Велеса, вновь победившего мороз и холод. Это праздник весны и тепла. В старину праздновался очень широко. Местом празднования становились оттаявшие от снега пригорки, отчего и получил этот праздник свое название - Красная (красивая) Горка. Этот день был днем веселей, свадеб, сватовства. В старину Красная Горка отмечалась 21 апреля.

После принятия Русью христианства, этот языческий праздник был адаптирован к православным праздникам и стал отмечаться вместе с Антипасхой. Красная Горка сейчас выпадает всегда на воскресенье, так как это ровно через неделю после Пасхи.

Радоница, по церковному календарю, отмечается на 9 день после Пасхи и это вторник. Радоница или родительский день, это день поминовение усопших. В этот день православным стоит посетить кладбища и зажечь на могилках родных и близких свечи.

Отголоски языческих верований.