Чему равен периметр равнобедренного треугольника с основанием 2а если его боковая сторона составляет 70 процентов основания?

МатематикаУроки
матильда з.
Инженер по профессии, люблю спорт, музыку, кино.  · 2 дек 2018

Так как боковая сторона составляет 70% основания, то можем записать, обозначив боковую сторону b:

b = 2а*0,7 = 1,4а.

Так как треугольник равнобедренный, то вторая боковая сторона также равна b.

Посчитаем периметр реугольника, сложив все стороны:

Р = b + b + 2a = 1.4a + 1.4a + 2a = 4.8a

бегаю марафоны, люблю Таню  · 3 дек 2018

Можем выразить боковую сторону через основание, и получится, что боковая сторона равна 0.7 * 2а = 1.4а

В равнобедеренном треугольнике боковые стороны равны, значит периметр будет равен 1.4а + 1.4а + 2а = 4.8а