Чему учат на специальностях "Информатика и вычислительная техника" и "Информационные системы и технологии"? Чем они отличаются между собой?

ОбразованиеТехнологии+5
Максим Михайлов
DevOps и просто плохой человек  · 4 авг 2016

Да, действительно схожие специальности, но есть принципиальное различие. Не знаю, если ли оно в программах обучения, но оно есть в терминологии.

"Информатика и вычислительная техника"

Информатика — Наука, изучающая структуру, общие свойства и методы передачи информации, в том числе связанной с применением ЭВМ. Вычислительная техника — соответсвенно, сами ЭВМ

"Информационные системы и технологии"

Информационная система — система, предназначенная для хранения, поиска и обработки информации и соответствующие организационные ресурсы (человеческие, технические, финансовые и т. д.), которые обеспечивают и распространяют информацию. Информационная технология — это процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.

Из этих определений следует, что первая специальность более ориентирована на аппаратную часть вычислительной техники и её низкоуровневое программное обеспечение(железо, операционная система), а вторая — на программную, скорее прикладную(программы общего пользования)