Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чему учит "Сказка о Семигоре, его дочери и Иване Беглом"?

Домашние задания
Ульяна
  · 467
разнообразные  · 22 нояб 2020

Благодаря этой сказке становится ясным, что нет ни добра, ни зла, а есть лишь борьба Добра и Зла. Недаром Семигор — волшебное существо. О чем это говорит? У плохих людей нет ничего хорошего и ничего плохого. У хороших людей есть все. Поэтому они и должны жертвовать ради общего блага. А чтобы в это можно было поверить, нужно совершить тот или иной подвиг. В конце концов, это делают все — и хорошие и плохие. Каждый человек — рыцарь без страха и упрека. И если он не превратится в такого же бессмысленного барана, как все остальные, вся Вселенная его не заметит и не примет. В общем, сказка о Семигоре помогла мне понять, что нельзя на каждом шагу верить таким басням. Например, думал я, почему сам Иван Беглый среди людей не единственный рыцарь без страха и упрека? Почему его героем делают жулики и преступники? Ведь главная функция Ивана Беглого — воровать. Или почему писатель Куприн сказал, что все зло — от государства? Или почему вообще существует порочный круг, из которого нет выхода? С разных точек зрения это выглядит по- разному. И все же я не могу сказать, что Семигор — какой- то неправдоподобный образ. Просто я не сумел додумать, как должно выглядеть Добро. В общем, справедливости не существует в природе. Однако в какой- то момент даже самый закоренелый преступник может поверить в нее. Только не все это осознают. А для некоторых эта вера становится целью жизни. Потому что такая возможность дает иллюзию внутреннего покаяния. Он способен даже поверить, что зло в конце концов выйдет на свет, и не увидеть того, что оно подстерегает во тьме. Иван Беглый уже давно живет в этой тьме и даже ничего не замечает. В какой- то момент он заметит, что добро в конце концов победит. Но у него не будет времени на то, чтобы оглянуться назад. Это наступит, когда он будет истекать кровью на обочине дороги. Очень странной дороги, которая ведет к свету.