Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Через какой период времени после взрыва ядерной бомбы можно будет выйти из укрытия наружу?

ПолитологияТехнологии+6
Никита Манилов
  · 54,0 K
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 18 нояб 2015

Нельзя ответить однозначно. Это зависит от типа заряда, мощности заряда, расстояния от убежища до взрыва, какие индивидуальные средства защиты имеются в наличии, от погодных условий (направление и сила ветра, температура и влажность воздуха), от рельефа местности и т.д. На военной кафедре (РХБЗ) нас как раз учили в том числе и это оценивать, то есть по этому поводу есть эмпирические формулы - определяется тип и степень зараженности местности, приблизительная остаточная радиация по зонам вокруг взрыва в зависимости от всего перечисленного мной выше. Это все, конечно, не очень точно, но тем не менее это надо считать, так просто не скажешь.

Ну хоть какие-то примерные показатели?

Нет, я не могу без вводных. Какой заряд? При испытаниях на полигонах маломощных бомб солдаты вообще сидели в окопах и вылезали сразу после взрыва, пёрлись сквозь пораженную зону и ничего, оставались живы. А если взорвать что-то огромное, да еще долгоживущих изотопов поддать, то и через день пройдешь рядом - уже живой трупик, если без защиты.

Потом, что значит "можно"? Не умрешь сразу? Не умрешь быстро? Не получишь тяжелых увечий? Заметных увечий?

Ну и Вы понимаете, что одно дело вылезти в 50 м от взрыва и пойти неспеша пешком, а другое - вылезти в километре и учесать на машине. То есть время экспозиции и в какой зоне.

Если назвать конкретные цифры, то специалист может прикинуть (я уже не специалист, всё забыл :) )

Водородная бомба, 8 Мт, 2,5 км от эпицентра, климат Москва (зима), местность Москва (т.е. здания), те средства которые возможно есть в метро, учесть, что в радиусе 90 км произошлоеще, как минимум 5 подобных взрывов

8 Мт и 2.5 км от эпицентра?))) Выходить скорее всего уже некому будет. Из метроубежищ во всяком случае. Ну там, правда, есть еще всякие сложности с реальной/расчетной мощностью взрыва. Но, предположим нечто более реалистичное: 10 км от взрыва и всё как Вы сказали.

В этой ситуации после оседания крупной пыли можно выходить и быстро-быстро чесать далеко-далеко от всех взрывов. Тогда есть шанс отделаться небольшой дозой. Я, честно говоря, плохо знаю про крупную пыль, но я так понимаю, что это вопрос нескольких часов, может через 5 часов можно выходить или около того.

Суть в том, что в условиях задачи водородная бомба несколько более благоприятна - она дает очень высокую температуру взрыва и почти все радиоактивные выхлопы засасывает в столб и уносит в верхнии слои атмосферы, откуда они еще долго будут выпадать на очень больших расстояниях. После оседания крупных недозасосанных кусков земли и всего остального место вокруг взрыва не намного хуже любого другого, если только по земле не валяться и не стоять и не ждать, пока тебя облучит с поверхности земли.

То есть выйти через несколько часов, быстро-быстро убежать очень далеко (пару сотен км от всех взрывов) и провести по дороге дезактивацию себя от пыли, набранной при ходьбе и остатков из воздуха.

2.5 км это слишком близко для 8 Мт?

Для обычных бомбоубежищ боюсь, что да. Это должен быть какой-то надежный бункер. Вообще если до города долетит мощная водородная бомба, то мало кого останется. Разве что на окраинах. Поскольку основное воздействие ударное и термическое, то в некотором смысле километры от места взрыва эффективнее, чем метры вниз. Лучше быть в 15 км на поверхности, чем в 1 км на глубине 15 м.

А какой глубины убежища в метро? Мне кажется, что больше, чем 15 м и больше, чем глубина станции в частности.

Да, в центре там и до 50 м доходит, но тут нужно много параметров учитывать, не только глубину. Укрепления там в основном рассчитаны на менее мощные бомбы, чем 10-мегатонные водородные

А какая средняя популярная мощность ядерных и водородных бомб?

А мы-то всё в ручную делали на картах. С линейками и калькуляторами :)

Вот чего не знаю, того не знаю. Не знаю, какая мощность сейчас в основном стоит на вооружении. Думаю, что от 1 до 10 Мт где-то.

При таком условии, которое тут было дано "Водородная бомба, 8 Мт, 2,5 км от эпицентра, климат Москва (зима), местность Москва (т.е. здания), те средства которые возможно есть в метро, учесть, что в радиусе 90 км произошлоеще, как минимум 5 подобных взрывов" можете о выживании сразу забыть. 6 взрывов сверхмощных зарядов мощностью по 8 мТ в радиусе 90 километров уничтожат все живое. При взрыве заряда в 1 мТ в радиус 1 км будет огненный шар, так что сами прикиньте, что с вами случится всего лишь в 2,5 км от эпицентра.

Но вообще шесть бомб по 8 мТ на вас никто кидать не будет - это экономически не выгодно. Скорее всего прилетит что-то средне-крупное порядка 100-1000 кТ. Но и это тоже мало не покажется.

Иначе вакансия вряд ли вас заинтересует. А откликнувшись на вакансию далее они начинают вас обрабатывать.

Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 8 янв 2016
Как запасы в убежище кончатся, так и придётся выходить. Ничего хорошего снаружи ловить будет нечего, чтобы туда торопиться. Как только вы откроете дверь после взрыва, то либо увидите картину непригодной для жизни заражённой территории, либо встретите крайне недовольных людей, оставшихся снаружи, стремящихся отнять у вас сохранившиеся припасы. То и другое является плохим... Читать далее
Я не буду, как другие авторы ответов, упражняться в литературном стиле изложения и постараюсь кратко ответить на заданный вопрос. Автор вопроса, как я понял, имеет в виду - "через какое время можно будет выйти наружу и не пострадать от радиации". Ответ зависит от типа и модификации применённого заряда. Если будет взорвана кобальтовая бомба (существующая, к счастью... Читать далее
1 эксперт согласен
> А теперь немного "оптимизма". Основу ядерных сил сильнейших держав, владеющих атомным оружием, составляют... Читать дальше
Практикующий юрист, офицер запаса  · 19 нояб 2015
Вспомнились слова преподавателя по РХБЗ в военном университете, который на доске очертил мелом определенную окружность: "Тут ходили человечки, собачки, кошечки и тут "Бац!" - и никто уже нигде не ходит". Сама суть вопроса "когда можно выйти из убежища?" ставится под вопрос. Почему? Потому что среднее время подлета (если брать в расчет средство доставки ОМП ракетой)... Читать далее

молодчина, хорошо написал.

Первый
Жаль разочароывать всех любителей постапокалипсиса, но Fallout-а не случится. И не по той причине, что некому будет искать ГЭКК и гоняться за супермутантами, а потому, что это будет никому не нужно. Ведь даже если произойдёт атомная война, которая пойдёт по "апокалиптическому" сценарию, апокалипсис, в привычном смысле этого слова, не наступит. (Конечно, если Вы не живёте... Читать далее