Через какой период времени после взрыва ядерной бомбы можно будет выйти из укрытия наружу?

ПолитологияТехнологии+6
Никита Манилов
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 18 нояб 2015

Нельзя ответить однозначно. Это зависит от типа заряда, мощности заряда, расстояния от убежища до взрыва, какие индивидуальные средства защиты имеются в наличии, от погодных условий (направление и сила ветра, температура и влажность воздуха), от рельефа местности и т.д. На военной кафедре (РХБЗ) нас как раз учили в том числе и это оценивать, то есть по этому поводу есть эмпирические формулы - определяется тип и степень зараженности местности, приблизительная остаточная радиация по зонам вокруг взрыва в зависимости от всего перечисленного мной выше. Это все, конечно, не очень точно, но тем не менее это надо считать, так просто не скажешь.

Ну хоть какие-то примерные показатели?

Нет, я не могу без вводных. Какой заряд? При испытаниях на полигонах маломощных бомб солдаты вообще сидели в окопах и вылезали сразу после взрыва, пёрлись сквозь пораженную зону и ничего, оставались живы. А если взорвать что-то огромное, да еще долгоживущих изотопов поддать, то и через день пройдешь рядом - уже живой трупик, если без защиты.

Потом, что значит "можно"? Не умрешь сразу? Не умрешь быстро? Не получишь тяжелых увечий? Заметных увечий?

Ну и Вы понимаете, что одно дело вылезти в 50 м от взрыва и пойти неспеша пешком, а другое - вылезти в километре и учесать на машине. То есть время экспозиции и в какой зоне.

Если назвать конкретные цифры, то специалист может прикинуть (я уже не специалист, всё забыл :) )

Водородная бомба, 8 Мт, 2,5 км от эпицентра, климат Москва (зима), местность Москва (т.е. здания), те средства которые возможно есть в метро, учесть, что в радиусе 90 км произошлоеще, как минимум 5 подобных взрывов

8 Мт и 2.5 км от эпицентра?))) Выходить скорее всего уже некому будет. Из метроубежищ во всяком случае. Ну там, правда, есть еще всякие сложности с реальной/расчетной мощностью взрыва. Но, предположим нечто более реалистичное: 10 км от взрыва и всё как Вы сказали.

В этой ситуации после оседания крупной пыли можно выходить и быстро-быстро чесать далеко-далеко от всех взрывов. Тогда есть шанс отделаться небольшой дозой. Я, честно говоря, плохо знаю про крупную пыль, но я так понимаю, что это вопрос нескольких часов, может через 5 часов можно выходить или около того.

Суть в том, что в условиях задачи водородная бомба несколько более благоприятна - она дает очень высокую температуру взрыва и почти все радиоактивные выхлопы засасывает в столб и уносит в верхнии слои атмосферы, откуда они еще долго будут выпадать на очень больших расстояниях. После оседания крупных недозасосанных кусков земли и всего остального место вокруг взрыва не намного хуже любого другого, если только по земле не валяться и не стоять и не ждать, пока тебя облучит с поверхности земли.

То есть выйти через несколько часов, быстро-быстро убежать очень далеко (пару сотен км от всех взрывов) и провести по дороге дезактивацию себя от пыли, набранной при ходьбе и остатков из воздуха.

2.5 км это слишком близко для 8 Мт?

Для обычных бомбоубежищ боюсь, что да. Это должен быть какой-то надежный бункер. Вообще если до города долетит мощная водородная бомба, то мало кого останется. Разве что на окраинах. Поскольку основное воздействие ударное и термическое, то в некотором смысле километры от места взрыва эффективнее, чем метры вниз. Лучше быть в 15 км на поверхности, чем в 1 км на глубине 15 м.

А какой глубины убежища в метро? Мне кажется, что больше, чем 15 м и больше, чем глубина станции в частности.

Да, в центре там и до 50 м доходит, но тут нужно много параметров учитывать, не только глубину. Укрепления там в основном рассчитаны на менее мощные бомбы, чем 10-мегатонные водородные

А какая средняя популярная мощность ядерных и водородных бомб?

А мы-то всё в ручную делали на картах. С линейками и калькуляторами :)

Вот чего не знаю, того не знаю. Не знаю, какая мощность сейчас в основном стоит на вооружении. Думаю, что от 1 до 10 Мт где-то.

При таком условии, которое тут было дано "Водородная бомба, 8 Мт, 2,5 км от эпицентра, климат Москва (зима), местность Москва (т.е. здания), те средства которые возможно есть в метро, учесть, что в радиусе 90 км произошлоеще, как минимум 5 подобных взрывов" можете о выживании сразу забыть. 6 взрывов сверхмощных зарядов мощностью по 8 мТ в радиусе 90 километров уничтожат все живое. При взрыве заряда в 1 мТ в радиус 1 км будет огненный шар, так что сами прикиньте, что с вами случится всего лишь в 2,5 км от эпицентра.

Но вообще шесть бомб по 8 мТ на вас никто кидать не будет - это экономически не выгодно. Скорее всего прилетит что-то средне-крупное порядка 100-1000 кТ. Но и это тоже мало не покажется.

Иначе вакансия вряд ли вас заинтересует. А откликнувшись на вакансию далее они начинают вас обрабатывать.