Через какой период времени после взрыва ядерной бомбы можно будет выйти из укрытия наружу?

ПолитологияТехнологии+6
Никита Манилов
Практикующий юрист, офицер запаса  · 19 нояб 2015

Вспомнились слова преподавателя по РХБЗ в военном университете, который на доске очертил мелом определенную окружность: "Тут ходили человечки, собачки, кошечки и тут "Бац!" - и никто уже нигде не ходит".

Сама суть вопроса "когда можно выйти из убежища?" ставится под вопрос.

Почему? Потому что среднее время подлета (если брать в расчет средство доставки ОМП ракетой), составляет ~6-7 минут. Возникает вопрос - "Я успею найти это убежище и спрятаться?". Опять-таки какое оно, это убежище? Сможет-ли оно выдержать все поражающие факторы ядерного взрыва?

Самый очевидный пример из реальных - это конечно Япония.

Штаты "подарили" жителям незабываемые 70 лет (и все это продолжается до сих пор в виде различных мутаций через поколения.

Вопрос, возможно, навеян очередной частью Fallout. Играю сам :) Но тот факт, что в реальности же в радиусе 1 километра взрыва бомбы в Нагасаки 20-ти килотонн было достаточно чтобы убить абсолютно все живое. в радиусе 3-х километров "сдуть" почти все постройки.

yandex.ru (фото до и после взрыва)

Прибавим к этому ударную волну, световое излучение, проникающую радиацию, радиоактивное заражение, ЭМИ-импульс (соответственно, никакая электроника не работает).

Где найти такое убежище? Куда бежать? В подвал здания? В джинсах, кедах и т.д. (Планы гражданской обороны вспомните. Когда в вашей школе/универе/работе вам давали хотя бы просто потискать, даже не вашего размера противогаз?)

Ок. Нашли убежище, соответствующее проживанию, скажем, год в автономном режиме. Спустились (глубина 5, 10, 20 метров?) Хотелось бы узнать адрес такого доступного для гражданских. Метро? Там сгущенки/тушенки, крысы, все поедаем. Кстати, какие там запасы воды/еды? Воздух/фильтры/электричество (откуда оно? Генераторы? Топлива много? сначала нам "свет" вырубят, а потом нас. Такова стратегия и она не меняется)

Вывод: гражданину рядовому без бункера будет тяжко, а потом нет. Потому что труп.

Чудесным образом вы - друг самизнаетекого. Сидите в бункере, пьете вискарь. И тут вам захотелось наружу. Еще один вопрос: "Пейзажами любоваться?" Делать там абсолютно нечего. Ну вообще нечего. Все, что жило - сдохло. А кто не сдох, тот глазки или кожу ходит и теряет постепенно. Это если вы в радиусе 3-5 км от эпицентра и к вам прилетело всего 20-40 килотонн.

А там куда ветер дунет и куда водичка польется...

Как узнать, когда можно выходить? Живут же сейчас в Японии и им норм. И "молчат в тряпочку". Просто в первые секунды взрыва все, кто тусовался там - сразу сгорели. К примеру - краска с поверхностей в радиусе ~2 км. мгновенно сгорала. Что было с людьми... Ну как-то вот так:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6808/225044291.1af/0_1021b0_a603667e_XXL.jpg

И травушка колосилась там вот так:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6831/225044291.1af/0_1021b2_a393387f_XXL.jpg

А вот еще фото (у него такие "тату" из-за того, что кимоно просто было окрашено в темные полоски): yandex.ru

Вывод:

  1. Словосочетание "период полураспада" намекает нам на цифру около 100 лет (в зависимости от начинки бомбы).

  2. Берешь большой палец, смотришь через него на "феерверк", /удивляешься/молишься/читаешь рэп/веселишься.

  3. Делать там нечего наверху, сиди в убежище.

  4. лет 100 )

  5. Либо ищешь танк или любой другой пепелац, который оборудован защитой от этого ахтунга и валишь подальше. Если успеешь.

  6. Аминь.

молодчина, хорошо написал.

С юмором.а еслисерьезно вспомним чернобыль.до сих пор всех плющит.

Если не ошибаюсь, в Нагасаки периода Второй мировой войны были преимущественно деревянные постройки, поэтому их и сдуло.

В сериале Иерихон тему пытались раскрыть. Первые несколько серий интересно потом бред.

Тперь мне стало страшно... Реально страшно

Лет 100?
Хиросиму начали восстанавливать уже через 3 года

Написано прикольно, живо и совершенно неграмотно, а если точнее - то просто ложно. Выходить из подвала можно после 5 дней, уровень радиации от осадков и пыли снизится в число раз от 10 000 до 100 000 раз.
В Хиросиме приехавшие на 4-5 день и ходившие по месту взрыва разведчики, дипломаты и журналисты не получили даже лучевой болезни. Состав изотопов от ядерного взрыва радикально отличается от того, что осталось после взрыва реактора в Чернобыле. А уж количество отличается в миллионы, если не триллионы раз (в ядерном заряде - несколько килограмм, а в Чернобыле в реакторе - сотни тонн (сотни миллионов килограмм).
Что сам взрыв не опасен, я, конечно же, не говорю и не считаю. Но если вы в подвале и живы и можете выйти, то ваши дела неплохи. Только не допускайте попадания радиоактивной пыли, грязи, загрязнённых радиоактивными загрязнениями продуктов, воздуха себе вовнутрь. Воздух фильтруйте противопыльным респиратором, еду очень хорошо мойте, приходя с улицы, снимайте все в предбаннике, мойте в жилище все и часто. Источник радиации тем опаснее, чем ближе - закон обратных квадратов. Дети шли за руку со взрослыми в Японии после ядерного взрыва по загрязненной радиацией дороге, земле. От земли до живота (где самые уязвимые для радиации части организма) у взрослых около метра, а у детей - 30 см. Разница в 3 раза. Разница в уровне облучения живота от пыли на земле получается в 10 раз (3 в квадрате). Лучевая болезнь - 100 рентген поглощённый дозы, смерть - 400 рентген. Взрослые даже не заболели, а дети, которые шли с ними за руку, все умерли. А младенцы, которых несли на руках - все выжили и не заболели (расстояние от земли 150 см, в 5 раз больше, чем у детей, облучение меньше в 5 в квадрате - в 25 раз. Чем дальше от загрязненной поверхности, тем безопаснее, и имет значение даже каждые 10 см. Не садитесь на загрязнённую поверхность. Ходите по улице в обуви, толстая подошва помогает, в закрытой одежде из плотной и неворсистой ткани. Маниакально поддерживайте чистоту, приходя с улицы. Измеряйте загрязнённость радиометром (это правильное название "дозиметров"). Знайте, что правильное поведение спасет и убережёт от лучевой болезни. Лучевая болезнь не означает смерть, а означает снижение продолжительности жизни (в некоторвх случаях даже увеличение) и приобретение хронических болезней (неизвестно каких).
Самое опасное, это главное, что убьет практически всех, кто умрет от радиации - попадание радиоактивной пыли, загрязнённых продуктов, воды внутрь. Воздух фильтровать, еду мыть и очищать, воду очищать и брать чистую.