Через сколько лет работы по срочному договору работодатель обязан перевести на постоянный договор (бессрочный) договор ?

Трудовое законодательствоТрудовые отношенияТрудовой договор
Станислав Шаклеин
Александр Волков. Практикующий юрист. Стаж более 25 лет.  · 22 нояб 2020

Для того чтобы Ваш срочный трудовой договор приобрёл статус трудового договора заключённого на неопределённый срок (бессрочного) необходимо чтобы по окончании срока действия срочного трудового договора Вы или работодатель не потребовали прекращения выполняемой Вами работы.

Трудовой кодекс РФ Статья 58. Срок трудового договора

  • В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет. Но это лишь максимальный допустимый период для заключение срочного трудового договора. Истечение указанного 5-летнего срока не означает, что срочный трудовой договор автоматически приобретёт статус трудового договора заключённого на неопределённый срок (бессрочный). Закон не содержит подобного указания. В любом случае, необходимо чтобы по окончании действия срочного трудового договора заключённого на любой допускаемый законом период (месяц, год, два года или пять лет), ни одна из сторон не потребовала его прекращения.