Через сколько времени погибают клетки крови?

Допустим, вышла из носа кровь. Через сколько времени все клетки погибнут? Зависит ли это от окружающей среды? Если без солнца в темном помещении на воздухе при температуре 20*С?
МедицинаБиология+3
Иван Петрик
Врач клинической и лабораторной диагностики. Кандидат биологических наук. Биохимик...  · 18 нояб 2021
Быстро погибают клетки, хотя точно не скажу это вопрос пары минут или пары секунд. Если кровь останавливать ваткой, а не заниматься ее сбором, то от взаимодействия с волокном хлопка и почти сразу. Если заниматься сбором, то кровь свернется.
В организме клетки в тепличной среде, в плазме с идеально подобранными электролитами -белками. С глюкозкой для питания.
Стоит клетку лишить всего этого как мембраны повреждаются и клетка гибнет. Тут не то, что на воздух достаточно вытащить, тут достаточно концентрацию соли немного изменить в плазме.
Но если кровь не из носа течет, а венозная в пробирочку, да с ЭДТА или с гепарином или с цитратом, то кровь не будет сворачиваться очень долго. Но это не значит, что и клетки долго проживут. Сутки на ОАК (общий анализ крови из крови с ЭДТА делается), хотя при температуре 2-4 градуса можно и 3-е суток. Потом уже не желательно. Дело в том, что даже в идеальной плазме клетки постоянно работают, чтобы мембраны поддерживать в рабочем состоянии, а для этого нужна энергия, но глюкоза - то больше не поступает.