Чьи дневники и письма стоит прочитать?

Искусство и культураЛитература
Кристина Астафурова
Историк литературы, веду подкаст «анаколу́ф.».   · 12 апр 2022
Дневники Корнея Чуковского наиболее точно отражают жизнь в начале 20 века. Здесь тебе и все знаменитые поэты, писатели, художники, актёры, дореволюционный Санкт-Петербург, уход на фронт Первой мировой друзей писателя, дальнейшая революция, бедность, голод, новый политический строй. Все эти события перемешиваются с происходящим в его личной жизни и творчестве. Однозначно рекомендую.
Навсегда ничего не бывает.  · 12 июн 2023
Письма Пушкина.
Не потому, что он - "наше всё", а потому, что в них он - живой, разный, настоящий. Без конфетной блестяще-шуршащей обёртки.
В письмах Пушкин - человек. То есть, разный. Простой и сложный. Совершающий иногда обдуманные и осмысленные поступки, а иногда действующий спонтанно, алогично, эмоционально.
В них (и в письмах, и в поступках) - его русская душа.
Навсегда ничего не бывает.  · 12 апр 2022
Это зависит от того, какая эпоха или какая историческая личность Вас интересует. Мне не приходилось читать чьи-то дневники и письма без какой-то цели, от нечего делать.
Может Вы уточните свой вопрос?
Письма Баламута мне очень нравятся. Но я всё ни как не дочитаю. Кто дочитал, поделитесь… автор "Хроники Нарнии" написал.