Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чьи дневники и письма стоит прочитать?

Искусство и культураЛитература
Кристина Астафурова
  · 7,7 K
Историк литературы, веду подкаст «анаколу́ф.».   · 12 апр 2022
Дневники Корнея Чуковского наиболее точно отражают жизнь в начале 20 века. Здесь тебе и все знаменитые поэты, писатели, художники, актёры, дореволюционный Санкт-Петербург, уход на фронт Первой мировой друзей писателя, дальнейшая революция, бедность, голод, новый политический строй. Все эти события перемешиваются с происходящим в его личной жизни и творчестве. Однозначно рекомендую. 
Слушайте подкаст об истории русской литературы «Анаколуф»Перейти на music.yandex.ru/album/10845831
1 эксперт согласен
Навсегда ничего не бывает.  · 12 июн 2023
Письма Пушкина. 
Не потому, что он - "наше всё", а потому, что в них он - живой, разный, настоящий. Без конфетной блестяще-шуршащей обёртки. 
В письмах Пушкин - человек. То есть, разный. Простой и сложный. Совершающий иногда обдуманные и осмысленные поступки, а иногда действующий спонтанно, алогично, эмоционально.  
В них (и в письмах, и в поступках) - его русская душа. 
Репринт издания 1926 года в трёх томах (издано в 1989 году) ценен ещё и комментариями, которые занимают половину... Читать дальше
Навсегда ничего не бывает.  · 12 апр 2022
Это зависит от того, какая эпоха или какая историческая личность Вас интересует. Мне не приходилось читать чьи-то дневники и письма без какой-то цели, от нечего делать.
Может Вы уточните свой вопрос?
Письма Баламута мне очень нравятся. Но я всё ни как не дочитаю. Кто дочитал, поделитесь… автор "Хроники Нарнии" написал. 
Журналист, студент, блоггер.  · 29 дек 2015
Мой совет - почитать письма Владимира Маяковского к Лиле Брик. Ну, наверное, вы знаете, как пламенно и страстно он её любил и насколько драматичны были их отношения, так что хотя бы малое представление об их содержании уже можете иметь. Интересно читать, как Маяковский писал о любви к Брик - настолько остро, тонко и точно, что кажется, будто человек не может испытывать... Читать далее
1 эксперт согласен
Интернет-маркетолог, менеджер, социолог по образованию  · 30 дек 2015
Я не являюсь большим поклонником эпистолярного жанра, но на меня произвели большое впечатление "Письма к брату Тео" Ван Гога. В этих письмах - практически вся жизнь художника на протяжении многих лет, при этом он писал очень складно и наполнял письма какой-то особенной меланхолично-оптимистичной житейской мудростью. К тому же, жизнь у Ван Гога была довольной интересной... Читать далее
1 эксперт согласен

Переписка Фрейда и Юнга. Интересно проследить историю взаимоотношений этих двух великих людей от зарождения дружбы до разрыва отношений.

Переписка Хайдеггера и Ясперса. Двадцатый век через призму дружбы и вражды.

Ещё есть переписка Арендт и Хайдеггера, но её я только собираюсь прочитать.

1 эксперт согласен
Редактор, филолог, люблю джаз  · 18 февр 2016

Письма маленькой Ариадны Эфрон к своей матери, Марине Цветаевой. Как бы вас ни восхитил слог, помните, что это писал семилетний ребёнок.-----

1 эксперт согласен
Оканчиваю вуз, интересуюсь психологией с недавних пор.  · 10 окт 2016

Анны Франк, например. Еще можно прочесть её недописанные романы. Талантливая девушка могла бы вырасти. Правда, существует мнение, что это её отец написал дневник от её имени.

Студентка филологического факультета  · 18 февр 2016

Очень милые и по-своему захватывающие письма Василия Симоненка его жене, которую он ласково называл в своих письмах "моя полтавська галушка".

читаю, плаваю, смотрю  · 18 февр 2016
В свое время на меня огромнейшее впечатление произвели дневники А. Тарковского под названием "Мартиролог. Дневники". В них весь он: от набросков сценариев и раскадровок до размышлений о прочитанных им книгах или даже списков сколько и кому денег он должен. Все там очень искренне и по-честному.  «Спастись всем можно, только спасаясь в одиночку. Настало время личной... Читать далее