Вопрос чисто гипотетический. При разделе вашей страны на две части в противостоянии США и РФ, в какой половине вы хотели бы жить?

ПолитологияПолитика+2
Евдокия Варваштян
Психолог, преподаватель психологии.  · 12 авг 2021

А давайте подумаем. Чисто гипотетически. Из Вашего вопроса я так понял, что РФ разделится на РФ и США. Не очень понятно, но если такое произойдет (почему бы Чукотке не назваться США?), давайте предложим США вернуться в "родную гавань" вместе со всеми остальными Штатами.

Но пойдем дальше. Предположим, по каким-то причинам произошло это как-то демократически и по всеобщему желанию людей. Разделилась РФ (или Швейцария). И людям стало хорошо. И получили они счастье (в долларах?). Тут-то и возникают другие державы (пока еще не разделившиеся). А держава (и США, и РФ, и Танзания) - такое существо, которое непременно проявит свою экспансию, были б силы. И приходят в эту гипотетически разделившуюся РФ люди со своей собственной культурой (я думаю, это будет Китай). А люди (не путать с державами) - такие существа, которые так привыкают к своей культуре, что никак не хотят принимать культуру чужую. Я - точно не хочу. И начинают люди возмущаться и оспаривать произошедшее деление. И приходится державам применять грубую физическую силу (а я думаю, державы только этого и ждут). И начинается очередная война!

Так что, думаю, не надо никого делить, умножать, складывать и вычитать.

Впрочем, насчет сложения я погорячился. Конечно, не плохо было бы убрать все (а не только между двумя странами) границы и жить мирно, очень постепенно снимая (объединяя) особенности наших культур, но, думаю, это произойдет (уверен, что это обязательно произойдет) не скоро. Но вижу, что современным державам до этого очень далеко. Не доросли еще державы (и люди) до этого.

Живите где хотите, живите!