Чисто теоретически.Устроили бы украинцы и прибалты геноцид русских, если бы они имели силу на это,а в России не было бы сильной армии + талантливого президента?

ОбществоАрмия+3
Василий васильев
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 8 июл 2020

Бывшие союзные республики строят национальные государства. Другой идеи, оправдывающей отделение просто нет. А национальное государство можно построить только избавившись от других.

В Европе национальные государства создавались при помощи именно геноцида. Но сейчас это уже невозможно. Большинство понимает, что вырезать нельзя и необходимо выдавить.

Республиками они были в составе не так и долго. Это МОНОЭТНИЧЕСКИЕ страны, в которые было насильно завезено нетитульное население. Незванные гости. Допустим у вас в доме завелись тараканы. Дайте тогда им право гнездиться и размножаться и не бейте их тапком. Ответьте на вопрос - кто звал на постоянное проживание русский народ в страны Балтии ? Хозяева той земли ?

После Хивинской резни и геноцида народов Средней Азии, Кавказа, Балтии - и насильной колонизации на штыках, каторге и убийствах автохтонного населения , навязывания чуждого языка - у вас не возникает мысли, что титульные нации тех стран имеют право на распоряжение своими землями ?

Это не совсем справедливо - колонизация как в РИ , так и в СССР шла геноцидом автохтонного населения, массовыми убийствами, каторгой, ГУЛАГами, карательными отрядами НКВД - а когда хозяева земли, хотят прибраться в доме - это геноцид ???

dottore Charlatan Dulcamara

Вряд ли мы найдем кусочек земли, который не переходил бы из рук в руки много раз. Поэтому разговоры об "исконных землях", "настоящих хозяевах" не имеют смысла.

Вся история человечества достаточно кровава. Большинство вопросов всегда решалось силой. С современной точки зрения все политические деятели прошлого были монстрами. Не стоит выстраивать на этом основании одностороннюю систему обвинений.

Что касается геноцида...

Если бы не вмешательство России, грузин уже не было бы совсем. Всего за один век их количество уменьшилось втрое. Армян было бы значительно меньше и скоре всего собственной территории они бы не имели. Многие народы Средней Азии не имели бы до сих пор государственности и даже письменности.

Профессиональный литератор  · 6 апр 2021

Они его уже устроили. Законы и подзаконные акты, принятые на Украине, а ранее - в Прибалтике в отношении русских и их культуры, направлены на уничтожение русских и их культуры. Уничтожение "мягкое", (пока) без Аушвицев, но уничтожение. А уничтожение - это и есть геноцид, пускай он и рассчитан не на здесь и сейчас (как "решение еврейского вопроса" при Гитлере), а лет на 20.