Читаю что либо и читая определённый фрагмент текста, я перечитываю его много раз, и так на одной странице на 10-20 минут. Как избавиться?

... почему это происходит? Как от этого избавиться?
Сразу скажу - комикс очень мне интересен.
ПсихологияЛитератураЧтение
Алишер Алишерович
Редактор, писатель Сферы компетенций: психология, медицина, генеалогия  · 15 янв 2022  · proza.ru/avtor/khotouleva
Это конечно вопрос для врача.
Я только по своему опыту могу сказать. Если читаю что-то мне важное и интересное, но вот так зависаю или не запоминаю, значит "перегрузила мозги", устала, перенервничала.
Помогает временно отказаться от текстовой информации и немного перейти на видео (без титров) или лучше на музыку. Хорошо еще что-то подклать - порисовать, то есть мелочовку какую-то. Может радобрать ящик - чтобы другие отделы мозга задействовать.
Спасибо, может и в правду перегрузил мозги, я обычно по ночам читаю по 6 часов, и проблем не ощущаю, но иногда такое происходит.
Творческий человек 🎶🎤. Психолог🎭. Педагог со стажем📖. Интересующие темы: "Психология"...  · 15 янв 2022
Здравствуйте. А что Вам мешает его не перечитывать, а переходить к другому? Что Вы чувствуете в качестве препятствия? Что испытываете при этом?