Что значит фраза "свобода - это рабство"?

ОбсужденияСвобода+2
Рустамов Магамед
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 11 мар 2021

"Свобода-это рабство" - один из лозунгов "Ангсоца" вымышленной правящей партии Океании - крайне правого тоталитарного государства, которое описано писателем Дж. Оруэллом в романе "1984". Несмотря на утверждение в этой ветке, что Ангсоц - это пародия на СССР, сам Оруэлл в своей книге устами главного отрицательного персонажа О'Брайена отрицает связь между Ангсоцем с одной стороны и нацизмом или сталинизмом с другой. Для "О'Брайна" - это несовершенные режимы прошлого, оставленные Океанией далеко позади. Фраза "свобода - это рабство" укладывается в методику мышления члена партии Ангсоц, согласно которой нужно удерживать в мышлении два различных понятия, считая их одновременно истинными, но при этом произвольно изменяя их смысл так, как гласит приказ верхушки партии. В конкретном случае в рамках идеологии Ангсоца по сути утверждалось, что "свобода от партии" - это рабство у своих страстей и психических девиаций. В антиутопии 1984 правящая партия Океании рассматривала любое преступление против властей как психическое заболевание и ставило своей целью ломку психики заключенного с целью приведения его в лоно ортодоксии.

P.S. Если что, у Оруэлла есть пародия на СССР - это "Скотный двор" (Animal farm).

Этот мир безумно интересен...  · 29 нояб 2020

Двоемыслие — способность придерживаться двух противоположных убеждений одновременно. Это цитата из романа «1984» Джорджа Оруэлла:

"Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила"

Может использоваться как художественный приём.