Что биологи знают такого о жизни, чего не знают все остальные?

Биология
dyingformyself
Молодой учёный, занимающийся биоинформатикой и анализом данных. В свободное время изучаю п...  · 5 сент 2019  ·
manoscience

Биология — это наука о жизни. Именно биологи определяют понятие жизни вообще и знают её глубже, чем учёные из других областей науки. Им положено по определению :)

Биологи стремятся изучить жизнь на всех уровнях. Они стремятся понять, что же такое жизнь вообще, как она возникла и как развивается. Они знают, что общего у, казалось бы, совершенно разных организмов. Они понимают, как человек связан с природой вокруг и откуда он вообще взялся. Биологи знают, что человек — не такое уж особенное создание, всего лишь частный случай жизни. И если заглянуть достаточно далеко, то окажется, что родственником человека является не только обезьяна, но и дельфин, карась, и даже дуб. И все они по своему интересны, изучить другие аспекты жизни было бы ничуть не менее захватывающе, чем человека! Тем не менее, именно на биологии базируется медицина — область, которая направлена на то, чтобы сделать жизнь человека лучше.

Биологи и медики разбирают, как работает человек на самых разных уровнях — от популяции до единичных клеток. Они смотрят не так близко, как, например, физики: чтобы было возможно разглядеть более общую картину. Но смотрят глубже, чем, например, психологи, чтобы понять, что человек — не такой уж особенный случай, и настолько интересен нам лишь потому что мы сами люди. Это не значит, что эти области науки плохие: они очень важны и интересны. Это лишь ответ на поставленный вопрос :)