Что больше всего вас пугает?

ПсихологияСтрах
Владимир Васканов
Текстовик, автор статей о культуре и искусстве, будущий киновед  · 26 июн 2016

Я за 2 года пережила 2 смерти близких людей-отца и бабушки. Поэтому могу с определенностью сказать: я боюсь именно этого. Нет ничего страшнее смерти человека, которого ты знал и любил всю жизнь. Нет ничего страшнее звонка, когда вам говорят, что умер Ваш близкий. Нет ничего страшнее нахождения рядом с трупом в комнате прощания, нет ничего страшнее пустоты и охватывающего вас ужаса от осознания утраты. Нет ничего отвратительнее отпевания, последних слов работника крематория и скрипа дверей, которые закрываются за гробом, в котором лежит ваш родственник. Нет ничего страшнее соболезнований, сочувствующих лиц знакомых и друзей. Нет ничего страшнее первой ночи после похорон. Нет ничего страшнее первого года после похорон, когда ты начинаешь рыдать всякий раз, вспоминая умершего любимого человека. Нет ничего страшнее понимания, что жизнь продолжается и без него. Без человека, который любил вас, который страдал и переживал за вас. К этому невозможно подготовиться, это невозможно забыть. Это с почти  невозможно пережить. Но это придется пережить нам всем. Как бы мы ни боялись.

Практический психолог, peccata capitalia.  · 26 июн 2016

Если не говорить о банальных, но тоже верных, переживаний за близких и здоровье, то меня лично пугает больше всего, сколько времени я потратил в никуда, не достигнув своих целей.